Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Aguada, Montevideo: precio mediano US$183.000

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Aguada, la mediana es US$183.000 (n=84); rango central US$148.000–US$221.496.

$183.000 USDprecio mediano
$148.000 USD – $221.496 USDmitad central
$1.188 USDmediana por m²
138 m²área mediana
84avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$148.000 USD
Mediana$183.000 USD
Percentil 75$221.496 USD
Área mediana138 m²
Avisos analizados84
Frente a la ciudad-49,9 %
Mediana por m²$1.188 USD

Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Aguada, Montevideo (venta)

El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Aguada está en US$1.188; área mediana 138.0 m².

Inmuebles de 3+ dormitorios en Aguada vs Montevideo: más barato (-49.9%)

En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Aguada cuestan US$183.000 de mediana frente a US$365.000 en todo Montevideo.

¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Aguada, Montevideo?

Desde US$148.000 (p25) hasta US$221.496 (p75); lo típico es US$183.000. 84 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Aguada: US$183.000 (n=84) vs Buceo: US$339.000 (n=79). Aguada es 46.0% más barato.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Buceo$339.000 USD79-46 %
La Blanqueada$260.000 USD69-29,6 %
Unión$179.950 USD62+1,7 %
Brazo Oriental$248.000 USD59-26,2 %
Tres Cruces$244.800 USD58-25,2 %
Sayago$185.000 USD45-1,1 %
Colón$175.000 USD44+4,6 %
Reducto$180.000 USD42+1,7 %
Maroñas$135.000 USD41+35,6 %
Parque Miramar$498.400 USD40-63,3 %
Ciudad Vieja$320.000 USD36-42,8 %
Malvín Norte$136.000 USD36+34,6 %
La Comercial$203.000 USD32-9,9 %
Puerto Buceo$785.000 USD32-76,7 %
Parque Rodó$330.000 USD31-44,5 %
San Nicolás$890.000 USD31-79,4 %
Atahualpa$292.500 USD30-37,4 %
Belvedere$180.000 USD29+1,7 %
Capurro$178.000 USD29+2,8 %
Bañados de Carrasco$591.190 USD27-69 %
Villa Biarritz$510.000 USD27-64,1 %
Jacinto Vera$185.000 USD25-1,1 %
Palermo$331.000 USD25-44,7 %
Peñarol$135.000 USD25+35,6 %
Goes$160.000 USD24+14,4 %
Aires Puros$179.500 USD22+1,9 %
Barrio Sur$247.667 USD22-26,1 %
Cerro$142.000 USD22+28,9 %
Cerrito$157.500 USD20+16,2 %
Paso Molino$165.000 USD19+10,9 %
Ituzaingó$119.000 USD17+53,8 %
Nuevo París$125.000 USD17+46,4 %
Lezica$179.500 USD16+1,9 %
La Teja$139.000 USD15+31,7 %
Paso de la Arena$165.000 USD15+10,9 %
Villa Española$105.000 USD15+74,3 %
Las Acacias$109.500 USD14+67,1 %
Jardines del Hipódromo$130.000 USD13+40,8 %
Parques$890.000 USD13-79,4 %
Punta Rieles$190.000 USD13-3,7 %
Castro$165.000 USD12+10,9 %
Golf$922.500 USD12-80,2 %
Larrañaga$317.000 USD12-42,3 %
Manga$210.000 USD12-12,9 %
Piedras Blancas$152.500 USD12+20 %
Carrasco Este$335.000 USD11-45,4 %
Las Canteras$195.000 USD11-6,2 %
Mercado Modelo$220.000 USD11-16,8 %
Conciliación$119.500 USD10+53,1 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (84 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.