Precio de venta en San Rafael, Punta Del Este (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en San Rafael (Punta Del Este) es US$575.000, con 251 avisos vivos; la mitad central va de US$253.500 a US$965.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $253.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $575.000 USD |
| Percentil 75 | $965.000 USD |
| Área mediana | 217 m² |
| Avisos analizados | 251 |
| Mediana de la ciudad | $470.000 USD |
| Frente a la ciudad | +22,3 % |
| Puesto por precio | 13 |
| Zonas en el ranking | 33 |
| Mediana por m² | $3.146 USD |
Precio por m² de venta en San Rafael, Punta Del Este
El m² en venta en San Rafael se ubica en US$3.146 (mediana); área típica 217.0 m².
Rango de precios de venta en San Rafael, Punta Del Este: de US$253.500 a US$965.000
El 50% central de los avisos de venta en San Rafael cuesta entre US$253.500 y US$965.000; mediana US$575.000 (n=251).
San Rafael: puesto 13 de 33 en venta más caro de Punta Del Este
Entre 33 zonas de Punta Del Este con datos, San Rafael ocupa el puesto 13 por mediana de venta (US$575.000).
¿San Rafael es caro? Venta vs el promedio de Punta Del Este
San Rafael está 22.3% por encima de la mediana de Punta Del Este (US$470.000). Mediana del barrio: US$575.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en San Rafael, Punta Del Este?
Con US$253.500 entras al 25% más económico de San Rafael; para un inmueble típico calcula US$575.000. Datos de 251 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en San Rafael, Punta Del Este? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en San Rafael ronda US$575.000 (mediana de 251 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
San Rafael: US$575.000 (n=251) vs Rincón del Indio: US$650.000 (n=229). San Rafael es 11.5% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Rincón del Indio | $650.000 USD | 229 | -11,5 % |
| Rincón del Indio | $650.000 USD | 229 | -4,4 % |
| Cantegril | $475.000 USD | 191 | +21,1 % |
| Cantegril | $475.000 USD | 191 | +24,5 % |
| Balneario Buenos Aires | $229.500 USD | 172 | +150,5 % |
| Balneario Buenos Aires | $229.500 USD | 172 | +61,5 % |
| Solanas | $468.000 USD | 151 | +22,9 % |
| Solanas | $468.000 USD | 151 | +18,6 % |
| Golf | $1.500.000 USD | 129 | -61,7 % |
| Golf | $1.500.000 USD | 129 | +10,6 % |
| Lugano | $825.000 USD | 120 | -30,3 % |
| Lugano | $825.000 USD | 120 | +31,3 % |
| Portezuelo | $355.000 USD | 90 | +62 % |
| Portezuelo | $355.000 USD | 90 | +26,5 % |
| Córdoba | $432.500 USD | 84 | +32,9 % |
| Córdoba | $432.500 USD | 84 | +34,2 % |
| Punta Piedras | $865.000 USD | 76 | -33,5 % |
| Punta Piedras | $865.000 USD | 76 | +8,1 % |
| El Chorro | $830.000 USD | 45 | -30,7 % |
| El Chorro | $830.000 USD | 45 | -1,3 % |
| Puerto | $485.000 USD | 44 | +18,6 % |
| Puerto | $485.000 USD | 44 | -32 % |
| Laguna del Sauce | $550.000 USD | 37 | +4,5 % |
| Laguna del Sauce | $550.000 USD | 37 | +25,1 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | -46 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | +27 % |
| Las Delicias | $380.000 USD | 25 | +51,3 % |
| Las Delicias | $380.000 USD | 25 | +28,1 % |
| El Tesoro | $307.500 USD | 18 | +87 % |
| El Tesoro | $307.500 USD | 18 | +37,6 % |
| Laguna del Diario | $750.000 USD | 17 | -23,3 % |
| Laguna del Diario | $750.000 USD | 17 | -0,9 % |
| Playa Mansa las Delicias | $387.500 USD | 14 | +48,4 % |
| Playa Mansa las Delicias | $387.500 USD | 14 | +4,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (251 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.