Precio de venta en Rincón del Indio, Punta Del Este (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Rincón del Indio (Punta Del Este) es US$650.000, con 229 avisos vivos; la mitad central va de US$410.000 a US$1.200.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $410.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $650.000 USD |
| Percentil 75 | $1.200.000 USD |
| Área mediana | 250 m² |
| Avisos analizados | 229 |
| Mediana de la ciudad | $470.000 USD |
| Frente a la ciudad | +38,3 % |
| Puesto por precio | 11 |
| Zonas en el ranking | 33 |
| Mediana por m² | $3.292 USD |
Precio por m² de venta en Rincón del Indio, Punta Del Este
El m² en venta en Rincón del Indio se ubica en US$3.292 (mediana); área típica 250.0 m².
Rango de precios de venta en Rincón del Indio, Punta Del Este: de US$410.000 a US$1.200.000
El 50% central de los avisos de venta en Rincón del Indio cuesta entre US$410.000 y US$1.200.000; mediana US$650.000 (n=229).
Rincón del Indio: puesto 11 de 33 en venta más caro de Punta Del Este
Entre 33 zonas de Punta Del Este con datos, Rincón del Indio ocupa el puesto 11 por mediana de venta (US$650.000).
¿Rincón del Indio es caro? Venta vs el promedio de Punta Del Este
Rincón del Indio está 38.3% por encima de la mediana de Punta Del Este (US$470.000). Mediana del barrio: US$650.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Rincón del Indio, Punta Del Este?
Con US$410.000 entras al 25% más económico de Rincón del Indio; para un inmueble típico calcula US$650.000. Datos de 229 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Rincón del Indio, Punta Del Este? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Rincón del Indio ronda US$650.000 (mediana de 229 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Rincón del Indio: US$650.000 (n=229) vs Cantegril: US$475.000 (n=191). Rincón del Indio es 36.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Cantegril | $475.000 USD | 191 | +36,8 % |
| Cantegril | $475.000 USD | 191 | +30,3 % |
| Balneario Buenos Aires | $229.500 USD | 172 | +183,2 % |
| Balneario Buenos Aires | $229.500 USD | 172 | +68,9 % |
| Solanas | $468.000 USD | 151 | +38,9 % |
| Solanas | $468.000 USD | 151 | +24,1 % |
| Golf | $1.500.000 USD | 129 | -56,7 % |
| Golf | $1.500.000 USD | 129 | +15,7 % |
| Lugano | $825.000 USD | 120 | -21,2 % |
| Lugano | $825.000 USD | 120 | +37,3 % |
| Portezuelo | $355.000 USD | 90 | +83,1 % |
| Portezuelo | $355.000 USD | 90 | +32,3 % |
| Córdoba | $432.500 USD | 84 | +50,3 % |
| Córdoba | $432.500 USD | 84 | +40,5 % |
| Punta Piedras | $865.000 USD | 76 | -24,9 % |
| Punta Piedras | $865.000 USD | 76 | +13,1 % |
| El Chorro | $830.000 USD | 45 | -21,7 % |
| El Chorro | $830.000 USD | 45 | +3,3 % |
| Puerto | $485.000 USD | 44 | +34 % |
| Puerto | $485.000 USD | 44 | -28,9 % |
| Laguna del Sauce | $550.000 USD | 37 | +18,2 % |
| Laguna del Sauce | $550.000 USD | 37 | +30,9 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | -38,9 % |
| Beverly Hills | $1.064.500 USD | 32 | +32,9 % |
| Las Delicias | $380.000 USD | 25 | +71,1 % |
| Las Delicias | $380.000 USD | 25 | +34 % |
| El Tesoro | $307.500 USD | 18 | +111,4 % |
| El Tesoro | $307.500 USD | 18 | +44 % |
| Laguna del Diario | $750.000 USD | 17 | -13,3 % |
| Laguna del Diario | $750.000 USD | 17 | +3,7 % |
| Playa Mansa las Delicias | $387.500 USD | 14 | +67,7 % |
| Playa Mansa las Delicias | $387.500 USD | 14 | +8,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (229 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.