Precio de venta en Pinares, Punta Del Este (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de venta en Pinares (Punta Del Este) es US$400.000, con 464 avisos vivos; la mitad central va de US$297.000 a US$620.000.

$400.000 USDprecio mediano
$297.000 USD – $620.000 USDmitad central
$2.519 USDmediana por m²
180 m²área mediana
464avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$297.000 USD
Mediana$400.000 USD
Percentil 75$620.000 USD
Área mediana180 m²
Avisos analizados464
Mediana de la ciudad$470.000 USD
Frente a la ciudad-14,9 %
Puesto por precio21
Zonas en el ranking33
Mediana por m²$2.519 USD

Precio por m² de venta en Pinares, Punta Del Este

El m² en venta en Pinares se ubica en US$2.519 (mediana); área típica 180.0 m².

Rango de precios de venta en Pinares, Punta Del Este: de US$297.000 a US$620.000

El 50% central de los avisos de venta en Pinares cuesta entre US$297.000 y US$620.000; mediana US$400.000 (n=464).

Pinares: puesto 21 de 33 en venta más caro de Punta Del Este

Entre 33 zonas de Punta Del Este con datos, Pinares ocupa el puesto 21 por mediana de venta (US$400.000).

¿Pinares es caro? Venta vs el promedio de Punta Del Este

Pinares está 14.9% por debajo de la mediana de Punta Del Este (US$470.000). Mediana del barrio: US$400.000.

¿Cuánto necesitas para comprar en Pinares, Punta Del Este?

Con US$297.000 entras al 25% más económico de Pinares; para un inmueble típico calcula US$400.000. Datos de 464 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Pinares, Punta Del Este? Precios de venta hoy

Hoy un inmueble en venta en Pinares ronda US$400.000 (mediana de 464 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Pinares: US$400.000 (n=464) vs Aidy Grill: US$297.836 (n=403). Pinares es 34.3% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Aidy Grill$297.836 USD403+34,3 %
Aidy Grill$297.836 USD403-26,5 %
Manantiales$920.000 USD375-56,5 %
Manantiales$920.000 USD375-38,7 %
Montoya$775.000 USD336-48,4 %
Montoya$775.000 USD336-23,4 %
San Rafael$575.000 USD251-30,4 %
San Rafael$575.000 USD251-19,9 %
Rincón del Indio$650.000 USD229-38,5 %
Rincón del Indio$650.000 USD229-23,5 %
Cantegril$475.000 USD191-15,8 %
Cantegril$475.000 USD191-0,3 %
Balneario Buenos Aires$229.500 USD172+74,3 %
Balneario Buenos Aires$229.500 USD172+29,3 %
Solanas$468.000 USD151-14,5 %
Solanas$468.000 USD151-5,1 %
Golf$1.500.000 USD129-73,3 %
Golf$1.500.000 USD129-11,4 %
Lugano$825.000 USD120-51,5 %
Lugano$825.000 USD120+5,1 %
Portezuelo$355.000 USD90+12,7 %
Portezuelo$355.000 USD90+1,3 %
Córdoba$432.500 USD84-7,5 %
Córdoba$432.500 USD84+7,5 %
Punta Piedras$865.000 USD76-53,8 %
Punta Piedras$865.000 USD76-13,5 %
El Chorro$830.000 USD45-51,8 %
El Chorro$830.000 USD45-21 %
Puerto$485.000 USD44-17,5 %
Puerto$485.000 USD44-45,6 %
Laguna del Sauce$550.000 USD37-27,3 %
Laguna del Sauce$550.000 USD37+0,1 %
Beverly Hills$1.064.500 USD32-62,4 %
Beverly Hills$1.064.500 USD32+1,7 %
Las Delicias$380.000 USD25+5,3 %
Las Delicias$380.000 USD25+2,5 %
El Tesoro$307.500 USD18+30,1 %
El Tesoro$307.500 USD18+10,2 %
Laguna del Diario$750.000 USD17-46,7 %
Laguna del Diario$750.000 USD17-20,7 %
Playa Mansa las Delicias$387.500 USD14+3,2 %
Playa Mansa las Delicias$387.500 USD14-16,7 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (464 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.