Precio de venta en Montoya, Punta Del Este (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de venta en Montoya (Punta Del Este) es US$775.000, con 336 avisos vivos; la mitad central va de US$550.000 a US$1.112.500.

$775.000 USDprecio mediano
$550.000 USD – $1.112.500 USDmitad central
$3.288 USDmediana por m²
245 m²área mediana
336avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$550.000 USD
Mediana$775.000 USD
Percentil 75$1.112.500 USD
Área mediana245 m²
Avisos analizados336
Mediana de la ciudad$470.000 USD
Frente a la ciudad+64,9 %
Puesto por precio9
Zonas en el ranking33
Mediana por m²$3.288 USD

Precio por m² de venta en Montoya, Punta Del Este

El m² en venta en Montoya se ubica en US$3.288 (mediana); área típica 245.0 m².

Rango de precios de venta en Montoya, Punta Del Este: de US$550.000 a US$1.112.500

El 50% central de los avisos de venta en Montoya cuesta entre US$550.000 y US$1.112.500; mediana US$775.000 (n=336).

Montoya: puesto 9 de 33 en venta más caro de Punta Del Este

Entre 33 zonas de Punta Del Este con datos, Montoya ocupa el puesto 9 por mediana de venta (US$775.000).

¿Montoya es caro? Venta vs el promedio de Punta Del Este

Montoya está 64.9% por encima de la mediana de Punta Del Este (US$470.000). Mediana del barrio: US$775.000.

¿Cuánto necesitas para comprar en Montoya, Punta Del Este?

Con US$550.000 entras al 25% más económico de Montoya; para un inmueble típico calcula US$775.000. Datos de 336 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Montoya, Punta Del Este? Precios de venta hoy

Hoy un inmueble en venta en Montoya ronda US$775.000 (mediana de 336 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Montoya: US$775.000 (n=336) vs San Rafael: US$575.000 (n=251). Montoya es 34.8% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
San Rafael$575.000 USD251+34,8 %
San Rafael$575.000 USD251+4,5 %
Rincón del Indio$650.000 USD229+19,2 %
Rincón del Indio$650.000 USD229-0,1 %
Cantegril$475.000 USD191+63,2 %
Cantegril$475.000 USD191+30,1 %
Balneario Buenos Aires$229.500 USD172+237,7 %
Balneario Buenos Aires$229.500 USD172+68,8 %
Solanas$468.000 USD151+65,6 %
Solanas$468.000 USD151+23,9 %
Golf$1.500.000 USD129-48,3 %
Golf$1.500.000 USD129+15,6 %
Lugano$825.000 USD120-6,1 %
Lugano$825.000 USD120+37,2 %
Portezuelo$355.000 USD90+118,3 %
Portezuelo$355.000 USD90+32,2 %
Córdoba$432.500 USD84+79,2 %
Córdoba$432.500 USD84+40,3 %
Punta Piedras$865.000 USD76-10,4 %
Punta Piedras$865.000 USD76+13 %
El Chorro$830.000 USD45-6,6 %
El Chorro$830.000 USD45+3,2 %
Puerto$485.000 USD44+59,8 %
Puerto$485.000 USD44-29 %
Laguna del Sauce$550.000 USD37+40,9 %
Laguna del Sauce$550.000 USD37+30,7 %
Beverly Hills$1.064.500 USD32-27,2 %
Beverly Hills$1.064.500 USD32+32,7 %
Las Delicias$380.000 USD25+103,9 %
Las Delicias$380.000 USD25+33,8 %
El Tesoro$307.500 USD18+152 %
El Tesoro$307.500 USD18+43,8 %
Laguna del Diario$750.000 USD17+3,3 %
Laguna del Diario$750.000 USD17+3,6 %
Playa Mansa las Delicias$387.500 USD14+100 %
Playa Mansa las Delicias$387.500 USD14+8,8 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (336 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.