Precio de venta en Villa Española, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Villa Española (Montevideo) es US$107.500, con 26 avisos vivos; la mitad central va de US$97.500 a US$145.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $97.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $107.500 USD |
| Percentil 75 | $145.000 USD |
| Área mediana | 150 m² |
| Avisos analizados | 26 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -44,9 % |
| Puesto por precio | 64 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $825,44 USD |
Precio por m² de venta en Villa Española, Montevideo
El m² en venta en Villa Española se ubica en US$825 (mediana); área típica 150.0 m².
Rango de precios de venta en Villa Española, Montevideo: de US$97.500 a US$145.000
El 50% central de los avisos de venta en Villa Española cuesta entre US$97.500 y US$145.000; mediana US$107.500 (n=26).
Villa Española: puesto 64 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Villa Española ocupa el puesto 64 por mediana de venta (US$107.500).
¿Villa Española es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Villa Española está 44.9% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$107.500.
¿Cuánto necesitas para comprar en Villa Española, Montevideo?
Con US$97.500 entras al 25% más económico de Villa Española; para un inmueble típico calcula US$107.500. Datos de 26 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Villa Española, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Villa Española ronda US$107.500 (mediana de 26 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Villa Española: US$107.500 (n=26) vs Castro: US$124.500 (n=22). Villa Española es 13.7% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Castro | $124.500 USD | 22 | -13,7 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +2,4 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | -14 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | -10,4 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | -14,1 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +3,5 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +43,6 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +4,6 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -8,5 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -42,2 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +7,6 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | -5,2 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -87,2 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +16,8 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -80,9 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +14 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -36,2 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -9 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -86,4 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -7,3 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -22,7 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -79,4 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -52,5 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -10 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -63 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -17,3 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -84 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -75,8 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -10,6 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -82,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (26 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.