Precio de venta en Tres Cruces, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Tres Cruces (Montevideo) es US$150.000, con 327 avisos vivos; la mitad central va de US$127.000 a US$182.518.
Las cifras
| Percentil 25 | $127.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $150.000 USD |
| Percentil 75 | $182.518 USD |
| Área mediana | 60 m² |
| Avisos analizados | 327 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -23,1 % |
| Puesto por precio | 36 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $2.474 USD |
Precio por m² de venta en Tres Cruces, Montevideo
El m² en venta en Tres Cruces se ubica en US$2.474 (mediana); área típica 60.0 m².
Rango de precios de venta en Tres Cruces, Montevideo: de US$127.000 a US$182.518
El 50% central de los avisos de venta en Tres Cruces cuesta entre US$127.000 y US$182.518; mediana US$150.000 (n=327).
Tres Cruces: puesto 36 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Tres Cruces ocupa el puesto 36 por mediana de venta (US$150.000).
¿Tres Cruces es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Tres Cruces está 23.1% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$150.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Tres Cruces, Montevideo?
Con US$127.000 entras al 25% más económico de Tres Cruces; para un inmueble típico calcula US$150.000. Datos de 327 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Tres Cruces, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Tres Cruces ronda US$150.000 (mediana de 327 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Tres Cruces: US$150.000 (n=327) vs Carrasco Norte: US$370.000 (n=307). Tres Cruces es 59.5% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Carrasco Norte | $370.000 USD | 307 | -59,5 % |
| Carrasco Norte | $370.000 USD | 307 | -23,3 % |
| Parque Batlle | $199.000 USD | 253 | -24,6 % |
| Parque Batlle | $199.000 USD | 253 | -9,3 % |
| Prado | $209.000 USD | 251 | -28,2 % |
| Prado | $209.000 USD | 251 | +23,7 % |
| Punta Gorda | $585.000 USD | 184 | -74,4 % |
| Punta Gorda | $585.000 USD | 184 | +4,4 % |
| Aguada | $159.000 USD | 181 | -5,7 % |
| Aguada | $159.000 USD | 181 | +44,1 % |
| Barrio Sur | $164.500 USD | 157 | -8,8 % |
| Barrio Sur | $164.500 USD | 157 | -4,2 % |
| Palermo | $155.900 USD | 147 | -3,8 % |
| Palermo | $155.900 USD | 147 | -13,4 % |
| Parque Rodó | $208.000 USD | 137 | -27,9 % |
| Parque Rodó | $208.000 USD | 137 | -25,1 % |
| Unión | $134.000 USD | 131 | +11,9 % |
| Unión | $134.000 USD | 131 | +59,1 % |
| Brazo Oriental | $180.000 USD | 103 | -16,7 % |
| Ciudad Vieja | $158.000 USD | 103 | -5,1 % |
| Brazo Oriental | $180.000 USD | 103 | +65,6 % |
| Ciudad Vieja | $158.000 USD | 103 | +32 % |
| Parque Miramar | $316.500 USD | 94 | -52,6 % |
| Parque Miramar | $316.500 USD | 94 | -24,6 % |
| Maroñas | $119.000 USD | 76 | +26,1 % |
| Maroñas | $119.000 USD | 76 | +176 % |
| Colón | $148.000 USD | 69 | +1,4 % |
| Colón | $148.000 USD | 69 | +197,4 % |
| Puerto Buceo | $430.000 USD | 65 | -65,1 % |
| Puerto Buceo | $430.000 USD | 65 | -36,5 % |
| La Comercial | $142.000 USD | 64 | +5,6 % |
| Sayago | $150.000 USD | 64 | 0 % |
| La Comercial | $142.000 USD | 64 | +57,9 % |
| Sayago | $150.000 USD | 64 | +175,1 % |
| Reducto | $148.000 USD | 61 | +1,4 % |
| Reducto | $148.000 USD | 61 | +86 % |
| Malvín Norte | $119.000 USD | 60 | +26,1 % |
| Malvín Norte | $119.000 USD | 60 | +107,8 % |
| Capurro | $162.585 USD | 55 | -7,7 % |
| Capurro | $162.585 USD | 55 | +65,5 % |
| Atahualpa | $214.500 USD | 52 | -30,1 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +0,3 % |
| Atahualpa | $214.500 USD | 52 | +56,8 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +72,2 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -60,4 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -33,6 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -45,8 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +0,5 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -24,6 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +78 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +25,5 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +20,5 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +147,4 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +165,3 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | -10,2 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +90,3 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | -2,6 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +209,8 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +26,6 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +216,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (327 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.