Precio de venta en Punta Carretas, Montevideo (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de venta en Punta Carretas (Montevideo) es US$330.000, con 428 avisos vivos; la mitad central va de US$210.000 a US$525.000.

$330.000 USDprecio mediano
$210.000 USD – $525.000 USDmitad central
$3.714 USDmediana por m²
88 m²área mediana
428avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$210.000 USD
Mediana$330.000 USD
Percentil 75$525.000 USD
Área mediana88 m²
Avisos analizados428
Mediana de la ciudad$195.000 USD
Frente a la ciudad+69,2 %
Puesto por precio11
Zonas en el ranking68
Mediana por m²$3.714 USD

Precio por m² de venta en Punta Carretas, Montevideo

El m² en venta en Punta Carretas se ubica en US$3.714 (mediana); área típica 88.0 m².

Rango de precios de venta en Punta Carretas, Montevideo: de US$210.000 a US$525.000

El 50% central de los avisos de venta en Punta Carretas cuesta entre US$210.000 y US$525.000; mediana US$330.000 (n=428).

Punta Carretas: puesto 11 de 68 en venta más caro de Montevideo

Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Punta Carretas ocupa el puesto 11 por mediana de venta (US$330.000).

¿Punta Carretas es caro? Venta vs el promedio de Montevideo

Punta Carretas está 69.2% por encima de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$330.000.

¿Cuánto necesitas para comprar en Punta Carretas, Montevideo?

Con US$210.000 entras al 25% más económico de Punta Carretas; para un inmueble típico calcula US$330.000. Datos de 428 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Punta Carretas, Montevideo? Precios de venta hoy

Hoy un inmueble en venta en Punta Carretas ronda US$330.000 (mediana de 428 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Punta Carretas: US$330.000 (n=428) vs Centro: US$152.000 (n=400). Punta Carretas es 117.1% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Centro$152.000 USD400+117,1 %
Centro$152.000 USD400+54,8 %
Buceo$180.409 USD352+82,9 %
Buceo$180.409 USD352+31,6 %
Tres Cruces$150.000 USD327+120 %
Tres Cruces$150.000 USD327+50,1 %
Carrasco Norte$370.000 USD307-10,8 %
Carrasco Norte$370.000 USD307+15,2 %
Parque Batlle$199.000 USD253+65,8 %
Parque Batlle$199.000 USD253+36,1 %
Prado$209.000 USD251+57,9 %
Prado$209.000 USD251+85,7 %
Punta Gorda$585.000 USD184-43,6 %
Punta Gorda$585.000 USD184+56,7 %
Aguada$159.000 USD181+107,5 %
Aguada$159.000 USD181+116,4 %
Barrio Sur$164.500 USD157+100,6 %
Barrio Sur$164.500 USD157+43,8 %
Palermo$155.900 USD147+111,7 %
Palermo$155.900 USD147+29,9 %
Parque Rodó$208.000 USD137+58,7 %
Parque Rodó$208.000 USD137+12,5 %
Unión$134.000 USD131+146,3 %
Unión$134.000 USD131+138,8 %
Brazo Oriental$180.000 USD103+83,3 %
Ciudad Vieja$158.000 USD103+108,9 %
Brazo Oriental$180.000 USD103+148,5 %
Ciudad Vieja$158.000 USD103+98,1 %
Parque Miramar$316.500 USD94+4,3 %
Parque Miramar$316.500 USD94+13,2 %
Maroñas$119.000 USD76+177,3 %
Maroñas$119.000 USD76+314,3 %
Colón$148.000 USD69+123 %
Colón$148.000 USD69+346,4 %
Puerto Buceo$430.000 USD65-23,3 %
Puerto Buceo$430.000 USD65-4,7 %
La Comercial$142.000 USD64+132,4 %
Sayago$150.000 USD64+120 %
La Comercial$142.000 USD64+137 %
Sayago$150.000 USD64+313 %
Reducto$148.000 USD61+123 %
Reducto$148.000 USD61+179,1 %
Malvín Norte$119.000 USD60+177,3 %
Malvín Norte$119.000 USD60+212 %
Capurro$162.585 USD55+103 %
Capurro$162.585 USD55+148,4 %
Atahualpa$214.500 USD52+53,8 %
Jacinto Vera$149.500 USD52+120,7 %
Atahualpa$214.500 USD52+135,4 %
Jacinto Vera$149.500 USD52+158,4 %
Villa Biarritz$378.500 USD47-12,8 %
Villa Biarritz$378.500 USD47-0,3 %
Carrasco Este$277.000 USD46+19,1 %
Goes$149.250 USD46+121,1 %
Carrasco Este$277.000 USD46+13,2 %
Goes$149.250 USD46+167,2 %
Cerrito$119.500 USD44+176,2 %
Peñarol$124.500 USD44+165,1 %
Cerrito$119.500 USD44+271,4 %
Peñarol$124.500 USD44+298,2 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (428 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.