Precio de venta en Piedras Blancas, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Piedras Blancas (Montevideo) es US$120.000, con 22 avisos vivos; la mitad central va de US$80.000 a US$158.750.
Las cifras
| Percentil 25 | $80.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $120.000 USD |
| Percentil 75 | $158.750 USD |
| Área mediana | 148,5 m² |
| Avisos analizados | 22 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -38,5 % |
| Puesto por precio | 55 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $789,31 USD |
Precio por m² de venta en Piedras Blancas, Montevideo
El m² en venta en Piedras Blancas se ubica en US$789 (mediana); área típica 148.5 m².
Rango de precios de venta en Piedras Blancas, Montevideo: de US$80.000 a US$158.750
El 50% central de los avisos de venta en Piedras Blancas cuesta entre US$80.000 y US$158.750; mediana US$120.000 (n=22).
Piedras Blancas: puesto 55 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Piedras Blancas ocupa el puesto 55 por mediana de venta (US$120.000).
¿Piedras Blancas es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Piedras Blancas está 38.5% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$120.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Piedras Blancas, Montevideo?
Con US$80.000 entras al 25% más económico de Piedras Blancas; para un inmueble típico calcula US$120.000. Datos de 22 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Piedras Blancas, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Piedras Blancas ronda US$120.000 (mediana de 22 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Piedras Blancas: US$120.000 (n=22) vs Paso de la Arena: US$124.950 (n=22). Piedras Blancas es 4.0% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | -4 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +37,3 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +2,1 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -44,8 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +20,1 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | -9,3 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -85,7 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +30,4 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -81,8 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +9 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -28,8 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -13 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -84,8 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +3,4 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -13,7 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -80,3 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -54,6 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -14 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -58,7 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -7,7 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -82,1 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -76,8 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -14,5 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -82,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (22 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.