Precio de venta en Paso Molino, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Paso Molino (Montevideo) es US$135.000, con 29 avisos vivos; la mitad central va de US$110.000 a US$170.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $110.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $135.000 USD |
| Percentil 75 | $170.000 USD |
| Área mediana | 137 m² |
| Avisos analizados | 29 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -30,8 % |
| Puesto por precio | 47 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $1.094 USD |
Precio por m² de venta en Paso Molino, Montevideo
El m² en venta en Paso Molino se ubica en US$1.094 (mediana); área típica 137.0 m².
Rango de precios de venta en Paso Molino, Montevideo: de US$110.000 a US$170.000
El 50% central de los avisos de venta en Paso Molino cuesta entre US$110.000 y US$170.000; mediana US$135.000 (n=29).
Paso Molino: puesto 47 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Paso Molino ocupa el puesto 47 por mediana de venta (US$135.000).
¿Paso Molino es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Paso Molino está 30.8% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$135.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Paso Molino, Montevideo?
Con US$110.000 entras al 25% más económico de Paso Molino; para un inmueble típico calcula US$135.000. Datos de 29 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Paso Molino, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Paso Molino ronda US$135.000 (mediana de 29 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Paso Molino: US$135.000 (n=29) vs Larrañaga: US$160.000 (n=29). Paso Molino es 15.6% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -15,6 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -53,3 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +29,8 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +28,7 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | -1,8 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -18,2 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +25,6 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +30,7 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -42,1 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +32,6 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +8,4 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +28,6 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +8 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +12,5 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +13,9 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +37,1 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +90,3 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +38,6 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +14,9 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -23,4 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +35,1 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +25,7 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -83,9 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +46,7 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -74,7 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +51,1 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -19,9 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | +20,6 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -82,9 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +16,4 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -2,9 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -72,7 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -37,1 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +19,2 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -53,5 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | +3,8 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -79,9 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -67,9 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | +18,5 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -76,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (29 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.