Precio de venta en Nuevo París, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Nuevo París (Montevideo) es US$110.000, con 33 avisos vivos; la mitad central va de US$95.000 a US$139.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $95.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $110.000 USD |
| Percentil 75 | $139.000 USD |
| Área mediana | 164,5 m² |
| Avisos analizados | 33 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -43,6 % |
| Puesto por precio | 63 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $806,99 USD |
Precio por m² de venta en Nuevo París, Montevideo
El m² en venta en Nuevo París se ubica en US$807 (mediana); área típica 164.5 m².
Rango de precios de venta en Nuevo París, Montevideo: de US$95.000 a US$139.000
El 50% central de los avisos de venta en Nuevo París cuesta entre US$95.000 y US$139.000; mediana US$110.000 (n=33).
Nuevo París: puesto 63 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Nuevo París ocupa el puesto 63 por mediana de venta (US$110.000).
¿Nuevo París es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Nuevo París está 43.6% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$110.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Nuevo París, Montevideo?
Con US$95.000 entras al 25% más económico de Nuevo París; para un inmueble típico calcula US$110.000. Datos de 33 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Nuevo París, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Nuevo París ronda US$110.000 (mediana de 33 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Nuevo París: US$110.000 (n=33) vs La Teja: US$115.000 (n=29). Nuevo París es 4.3% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| La Teja | $115.000 USD | 29 | -4,3 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -31,2 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | -18,5 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | -18,5 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -65,6 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | -26,3 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +5,8 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | -5,1 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | -20 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -33,3 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +2,3 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | -3,6 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -57,3 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | -2,2 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | -11,6 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +4,8 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | -12 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | -8,3 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | -16 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +1,1 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +40,3 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +2,2 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -6,4 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -43,5 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +10,1 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | -7,3 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -86,9 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +19,6 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -81,4 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +11,4 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -34,7 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -11,1 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -86,1 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -5,2 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -20,9 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -79,9 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -53,6 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -12,1 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -62,1 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -15,4 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -83,6 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -76,3 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -12,6 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -82,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (33 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.