Precio de venta en Las Canteras, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Las Canteras (Montevideo) es US$117.500, con 20 avisos vivos; la mitad central va de US$97.250 a US$196.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $97.250 USD |
|---|---|
| Mediana | $117.500 USD |
| Percentil 75 | $196.000 USD |
| Área mediana | 80 m² |
| Avisos analizados | 20 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -39,7 % |
| Puesto por precio | 60 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $1.429 USD |
Precio por m² de venta en Las Canteras, Montevideo
El m² en venta en Las Canteras se ubica en US$1.429 (mediana); área típica 80.0 m².
Rango de precios de venta en Las Canteras, Montevideo: de US$97.250 a US$196.000
El 50% central de los avisos de venta en Las Canteras cuesta entre US$97.250 y US$196.000; mediana US$117.500 (n=20).
Las Canteras: puesto 60 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Las Canteras ocupa el puesto 60 por mediana de venta (US$117.500).
¿Las Canteras es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Las Canteras está 39.7% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$117.500.
¿Cuánto necesitas para comprar en Las Canteras, Montevideo?
Con US$97.250 entras al 25% más económico de Las Canteras; para un inmueble típico calcula US$117.500. Datos de 20 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Las Canteras, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Las Canteras ronda US$117.500 (mediana de 20 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Las Canteras: US$117.500 (n=20) vs Las Acacias: US$99.900 (n=19). Las Canteras es 17.6% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +17,6 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +64,2 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -86 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +27,7 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -67 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +97,3 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -30,3 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | +57,5 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -85,1 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +1,3 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -15,5 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -64,3 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -17,8 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +55,8 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -59,6 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -9,6 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -82,5 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -58 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | +54,8 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -69,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (20 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.