Precio de venta en Ituzaingó, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Ituzaingó (Montevideo) es US$104.000, con 27 avisos vivos; la mitad central va de US$91.500 a US$127.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $91.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $104.000 USD |
| Percentil 75 | $127.000 USD |
| Área mediana | 134 m² |
| Avisos analizados | 27 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -46,7 % |
| Puesto por precio | 66 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $850 USD |
Precio por m² de venta en Ituzaingó, Montevideo
El m² en venta en Ituzaingó se ubica en US$850 (mediana); área típica 134.0 m².
Rango de precios de venta en Ituzaingó, Montevideo: de US$91.500 a US$127.000
El 50% central de los avisos de venta en Ituzaingó cuesta entre US$91.500 y US$127.000; mediana US$104.000 (n=27).
Ituzaingó: puesto 66 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Ituzaingó ocupa el puesto 66 por mediana de venta (US$104.000).
¿Ituzaingó es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Ituzaingó está 46.7% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$104.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Ituzaingó, Montevideo?
Con US$91.500 entras al 25% más económico de Ituzaingó; para un inmueble típico calcula US$104.000. Datos de 27 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Ituzaingó, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Ituzaingó ronda US$104.000 (mediana de 27 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Ituzaingó: US$104.000 (n=27) vs Lezica: US$137.500 (n=26). Ituzaingó es 24.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Lezica | $137.500 USD | 26 | -24,4 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -37 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | -3,3 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +1,5 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -55 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +3 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | -16,5 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | -0,9 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | -16,8 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | -13,3 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | -11,5 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +6,5 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +47,8 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +7,7 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -11,5 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -40,5 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +4,1 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | -2,3 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -87,6 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +13 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -80,4 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +17,3 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -38,3 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -6,3 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -86,8 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -10,3 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -25,2 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -78,8 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -51,1 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -7,4 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -64,2 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -20 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -84,5 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -75,1 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -7,9 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -81,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (27 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.