Precio de venta en Ciudad Vieja, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Ciudad Vieja (Montevideo) es US$158.000, con 103 avisos vivos; la mitad central va de US$119.000 a US$289.728.
Las cifras
| Percentil 25 | $119.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $158.000 USD |
| Percentil 75 | $289.728 USD |
| Área mediana | 75 m² |
| Avisos analizados | 103 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -19 % |
| Puesto por precio | 32 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $1.875 USD |
Precio por m² de venta en Ciudad Vieja, Montevideo
El m² en venta en Ciudad Vieja se ubica en US$1.875 (mediana); área típica 75.0 m².
Rango de precios de venta en Ciudad Vieja, Montevideo: de US$119.000 a US$289.728
El 50% central de los avisos de venta en Ciudad Vieja cuesta entre US$119.000 y US$289.728; mediana US$158.000 (n=103).
Ciudad Vieja: puesto 32 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Ciudad Vieja ocupa el puesto 32 por mediana de venta (US$158.000).
¿Ciudad Vieja es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Ciudad Vieja está 19.0% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$158.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Ciudad Vieja, Montevideo?
Con US$119.000 entras al 25% más económico de Ciudad Vieja; para un inmueble típico calcula US$158.000. Datos de 103 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Ciudad Vieja, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Ciudad Vieja ronda US$158.000 (mediana de 103 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Ciudad Vieja: US$158.000 (n=103) vs Parque Miramar: US$316.500 (n=94). Ciudad Vieja es 50.1% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Parque Miramar | $316.500 USD | 94 | -50,1 % |
| Parque Miramar | $316.500 USD | 94 | -42,9 % |
| Maroñas | $119.000 USD | 76 | +32,8 % |
| Maroñas | $119.000 USD | 76 | +109,1 % |
| Colón | $148.000 USD | 69 | +6,8 % |
| Colón | $148.000 USD | 69 | +125,3 % |
| Puerto Buceo | $430.000 USD | 65 | -63,3 % |
| Puerto Buceo | $430.000 USD | 65 | -51,9 % |
| La Comercial | $142.000 USD | 64 | +11,3 % |
| Sayago | $150.000 USD | 64 | +5,3 % |
| La Comercial | $142.000 USD | 64 | +19,6 % |
| Sayago | $150.000 USD | 64 | +108,4 % |
| Reducto | $148.000 USD | 61 | +6,8 % |
| Reducto | $148.000 USD | 61 | +40,9 % |
| Malvín Norte | $119.000 USD | 60 | +32,8 % |
| Malvín Norte | $119.000 USD | 60 | +57,5 % |
| Capurro | $162.585 USD | 55 | -2,8 % |
| Capurro | $162.585 USD | 55 | +25,4 % |
| Atahualpa | $214.500 USD | 52 | -26,3 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +5,7 % |
| Atahualpa | $214.500 USD | 52 | +18,8 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +30,4 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -58,3 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -49,7 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -43 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +5,9 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -42,9 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +34,9 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +32,2 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +26,9 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +87,5 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +101 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | -5,4 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +44,2 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +2,6 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +134,7 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +33,3 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +139,7 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -82,2 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -56,3 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -71,8 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -43,6 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +43,6 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +132,3 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +37,4 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -1,2 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +17 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +89,3 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -20,1 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +71,3 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +51,9 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +120,6 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +14,9 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -4,2 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +47 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +123,9 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -0,8 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +127,1 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +26,9 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +50,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (103 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.