Precio de venta en Carrasco Norte, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Carrasco Norte (Montevideo) es US$370.000, con 307 avisos vivos; la mitad central va de US$254.296 a US$490.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $254.296 USD |
|---|---|
| Mediana | $370.000 USD |
| Percentil 75 | $490.000 USD |
| Área mediana | 114,5 m² |
| Avisos analizados | 307 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | +89,7 % |
| Puesto por precio | 10 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $3.225 USD |
Precio por m² de venta en Carrasco Norte, Montevideo
El m² en venta en Carrasco Norte se ubica en US$3.225 (mediana); área típica 114.5 m².
Rango de precios de venta en Carrasco Norte, Montevideo: de US$254.296 a US$490.000
El 50% central de los avisos de venta en Carrasco Norte cuesta entre US$254.296 y US$490.000; mediana US$370.000 (n=307).
Carrasco Norte: puesto 10 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Carrasco Norte ocupa el puesto 10 por mediana de venta (US$370.000).
¿Carrasco Norte es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Carrasco Norte está 89.7% por encima de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$370.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Carrasco Norte, Montevideo?
Con US$254.296 entras al 25% más económico de Carrasco Norte; para un inmueble típico calcula US$370.000. Datos de 307 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Carrasco Norte, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Carrasco Norte ronda US$370.000 (mediana de 307 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Carrasco Norte: US$370.000 (n=307) vs Parque Batlle: US$199.000 (n=253). Carrasco Norte es 85.9% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Parque Batlle | $199.000 USD | 253 | +85,9 % |
| Parque Batlle | $199.000 USD | 253 | +18,2 % |
| Prado | $209.000 USD | 251 | +77 % |
| Prado | $209.000 USD | 251 | +61,3 % |
| Punta Gorda | $585.000 USD | 184 | -36,8 % |
| Punta Gorda | $585.000 USD | 184 | +36,1 % |
| Aguada | $159.000 USD | 181 | +132,7 % |
| Aguada | $159.000 USD | 181 | +87,9 % |
| Barrio Sur | $164.500 USD | 157 | +124,9 % |
| Barrio Sur | $164.500 USD | 157 | +24,9 % |
| Palermo | $155.900 USD | 147 | +137,3 % |
| Palermo | $155.900 USD | 147 | +12,8 % |
| Parque Rodó | $208.000 USD | 137 | +77,9 % |
| Parque Rodó | $208.000 USD | 137 | -2,3 % |
| Unión | $134.000 USD | 131 | +176,1 % |
| Unión | $134.000 USD | 131 | +107,3 % |
| Brazo Oriental | $180.000 USD | 103 | +105,6 % |
| Ciudad Vieja | $158.000 USD | 103 | +134,2 % |
| Brazo Oriental | $180.000 USD | 103 | +115,8 % |
| Ciudad Vieja | $158.000 USD | 103 | +72,1 % |
| Parque Miramar | $316.500 USD | 94 | +16,9 % |
| Parque Miramar | $316.500 USD | 94 | -1,7 % |
| Maroñas | $119.000 USD | 76 | +210,9 % |
| Maroñas | $119.000 USD | 76 | +259,8 % |
| Colón | $148.000 USD | 69 | +150 % |
| Colón | $148.000 USD | 69 | +287,6 % |
| Puerto Buceo | $430.000 USD | 65 | -14 % |
| Puerto Buceo | $430.000 USD | 65 | -17,2 % |
| La Comercial | $142.000 USD | 64 | +160,6 % |
| Sayago | $150.000 USD | 64 | +146,7 % |
| La Comercial | $142.000 USD | 64 | +105,8 % |
| Sayago | $150.000 USD | 64 | +258,6 % |
| Reducto | $148.000 USD | 61 | +150 % |
| Reducto | $148.000 USD | 61 | +142,4 % |
| Malvín Norte | $119.000 USD | 60 | +210,9 % |
| Malvín Norte | $119.000 USD | 60 | +170,9 % |
| Capurro | $162.585 USD | 55 | +127,6 % |
| Capurro | $162.585 USD | 55 | +115,7 % |
| Atahualpa | $214.500 USD | 52 | +72,5 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +147,5 % |
| Atahualpa | $214.500 USD | 52 | +104,4 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +124,4 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -2,2 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -13,4 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | +33,6 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +147,9 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -1,7 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +132 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +209,6 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +197,2 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +222,5 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +245,8 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +121,6 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +148,1 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +140,3 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +303,8 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +212,2 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +312,4 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -58,4 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -24,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (307 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.