Precio de venta en Carrasco Este, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Carrasco Este (Montevideo) es US$277.000, con 46 avisos vivos; la mitad central va de US$195.050 a US$317.500.
Las cifras
| Percentil 25 | $195.050 USD |
|---|---|
| Mediana | $277.000 USD |
| Percentil 75 | $317.500 USD |
| Área mediana | 80 m² |
| Avisos analizados | 46 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | +42,1 % |
| Puesto por precio | 14 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $3.281 USD |
Precio por m² de venta en Carrasco Este, Montevideo
El m² en venta en Carrasco Este se ubica en US$3.281 (mediana); área típica 80.0 m².
Rango de precios de venta en Carrasco Este, Montevideo: de US$195.050 a US$317.500
El 50% central de los avisos de venta en Carrasco Este cuesta entre US$195.050 y US$317.500; mediana US$277.000 (n=46).
Carrasco Este: puesto 14 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Carrasco Este ocupa el puesto 14 por mediana de venta (US$277.000).
¿Carrasco Este es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Carrasco Este está 42.1% por encima de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$277.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Carrasco Este, Montevideo?
Con US$195.050 entras al 25% más económico de Carrasco Este; para un inmueble típico calcula US$277.000. Datos de 46 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Carrasco Este, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Carrasco Este ronda US$277.000 (mediana de 46 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Carrasco Este: US$277.000 (n=46) vs Goes: US$149.250 (n=46). Carrasco Este es 85.6% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Goes | $149.250 USD | 46 | +85,6 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +136,1 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +131,8 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +122,5 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +228,1 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +251,8 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +65,9 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +152,4 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +79,9 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +310,8 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +133,8 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +319,5 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -68,9 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -23,5 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -50,6 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -1,3 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +151,8 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +306,6 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +140,9 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | +73,1 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +105,2 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +231,3 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | +39,9 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +199,9 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +166,3 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +286 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +101,5 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | +67,9 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +157,7 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +291,8 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | +73,6 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +297,5 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +122,5 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +163,9 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +121,7 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +130,8 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +241,6 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +311,2 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +470,7 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +315,7 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +135,7 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +129,6 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +177,3 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +277 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -67 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +201,1 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -24,2 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +353 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | +64,4 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | +261,6 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -64,9 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +138,8 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +99,3 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -18,2 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +88,7 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +257,6 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -4,6 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | +113,1 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -58,7 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -3,7 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (46 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.