Precio de venta en Belvedere, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Belvedere (Montevideo) es US$154.000, con 40 avisos vivos; la mitad central va de US$95.250 a US$211.742.
Las cifras
| Percentil 25 | $95.250 USD |
|---|---|
| Mediana | $154.000 USD |
| Percentil 75 | $211.742 USD |
| Área mediana | 215,5 m² |
| Avisos analizados | 40 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | -21 % |
| Puesto por precio | 34 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $798,73 USD |
Precio por m² de venta en Belvedere, Montevideo
El m² en venta en Belvedere se ubica en US$799 (mediana); área típica 215.5 m².
Rango de precios de venta en Belvedere, Montevideo: de US$95.250 a US$211.742
El 50% central de los avisos de venta en Belvedere cuesta entre US$95.250 y US$211.742; mediana US$154.000 (n=40).
Belvedere: puesto 34 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Belvedere ocupa el puesto 34 por mediana de venta (US$154.000).
¿Belvedere es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Belvedere está 21.0% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$154.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Belvedere, Montevideo?
Con US$95.250 entras al 25% más económico de Belvedere; para un inmueble típico calcula US$154.000. Datos de 40 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Belvedere, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Belvedere ronda US$154.000 (mediana de 40 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Belvedere: US$154.000 (n=40) vs Cerro: US$118.500 (n=36). Belvedere es 30.0% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +30 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +2,1 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -82,7 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -81,4 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -72,5 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -76 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +40 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | -1 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +33,9 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -3,8 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +14,1 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | -19,4 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -65,9 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | -27 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +48,1 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | -6 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +12 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -6,7 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +43,3 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | -4,6 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -57,7 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | -3,2 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +23,7 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +46,7 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +23,2 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +28,3 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | -16,9 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +0,1 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +38,9 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +1,2 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +31,1 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | -44,1 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +54,2 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | -8,2 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -81,7 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +67,4 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -81,6 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +10,3 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -8,6 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | -12 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -80,5 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +32,8 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +10,8 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -80,1 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | -54,1 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | -13 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -47 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | +18,5 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -77 % |
| Barra de Carrasco | $290.500 USD | 12 | -76,6 % |
| Conciliación | $130.000 USD | 12 | -13,5 % |
| Jardines de Carrasco | $670.000 USD | 12 | -82,7 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (40 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.