Precio de venta en Barrio Sur, Montevideo (2026-10)

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

La mediana de venta en Barrio Sur (Montevideo) es US$164.500, con 157 avisos vivos; la mitad central va de US$131.225 a US$187.920.

$164.500 USDprecio mediano
$131.225 USD – $187.920 USDmitad central
$2.583 USDmediana por m²
62,5 m²área mediana
157avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$131.225 USD
Mediana$164.500 USD
Percentil 75$187.920 USD
Área mediana62,5 m²
Avisos analizados157
Mediana de la ciudad$195.000 USD
Frente a la ciudad-15,6 %
Puesto por precio27
Zonas en el ranking68
Mediana por m²$2.583 USD

Precio por m² de venta en Barrio Sur, Montevideo

El m² en venta en Barrio Sur se ubica en US$2.583 (mediana); área típica 62.5 m².

Rango de precios de venta en Barrio Sur, Montevideo: de US$131.225 a US$187.920

El 50% central de los avisos de venta en Barrio Sur cuesta entre US$131.225 y US$187.920; mediana US$164.500 (n=157).

Barrio Sur: puesto 27 de 68 en venta más caro de Montevideo

Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Barrio Sur ocupa el puesto 27 por mediana de venta (US$164.500).

¿Barrio Sur es caro? Venta vs el promedio de Montevideo

Barrio Sur está 15.6% por debajo de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$164.500.

¿Cuánto necesitas para comprar en Barrio Sur, Montevideo?

Con US$131.225 entras al 25% más económico de Barrio Sur; para un inmueble típico calcula US$164.500. Datos de 157 avisos.

¿Cuánto cuesta vivir en Barrio Sur, Montevideo? Precios de venta hoy

Hoy un inmueble en venta en Barrio Sur ronda US$164.500 (mediana de 157 avisos, corte 2026-10-31).

Comparado con otras zonas

Barrio Sur: US$164.500 (n=157) vs Palermo: US$155.900 (n=147). Barrio Sur es 5.5% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Palermo$155.900 USD147+5,5 %
Palermo$155.900 USD147-9,7 %
Parque Rodó$208.000 USD137-20,9 %
Parque Rodó$208.000 USD137-21,8 %
Unión$134.000 USD131+22,8 %
Unión$134.000 USD131+66 %
Brazo Oriental$180.000 USD103-8,6 %
Ciudad Vieja$158.000 USD103+4,1 %
Brazo Oriental$180.000 USD103+72,8 %
Ciudad Vieja$158.000 USD103+37,8 %
Parque Miramar$316.500 USD94-48 %
Parque Miramar$316.500 USD94-21,3 %
Maroñas$119.000 USD76+38,2 %
Maroñas$119.000 USD76+188,1 %
Colón$148.000 USD69+11,1 %
Colón$148.000 USD69+210,4 %
Puerto Buceo$430.000 USD65-61,7 %
Puerto Buceo$430.000 USD65-33,7 %
La Comercial$142.000 USD64+15,8 %
Sayago$150.000 USD64+9,7 %
La Comercial$142.000 USD64+64,8 %
Sayago$150.000 USD64+187,2 %
Reducto$148.000 USD61+11,1 %
Reducto$148.000 USD61+94,1 %
Malvín Norte$119.000 USD60+38,2 %
Malvín Norte$119.000 USD60+117 %
Capurro$162.585 USD55+1,2 %
Capurro$162.585 USD55+72,7 %
Atahualpa$214.500 USD52-23,3 %
Jacinto Vera$149.500 USD52+10 %
Atahualpa$214.500 USD52+63,7 %
Jacinto Vera$149.500 USD52+79,7 %
Villa Biarritz$378.500 USD47-56,5 %
Villa Biarritz$378.500 USD47-30,7 %
Carrasco Este$277.000 USD46-40,6 %
Goes$149.250 USD46+10,2 %
Carrasco Este$277.000 USD46-21,3 %
Goes$149.250 USD46+85,8 %
Cerrito$119.500 USD44+37,7 %
Peñarol$124.500 USD44+32,1 %
Cerrito$119.500 USD44+158,3 %
Peñarol$124.500 USD44+176,9 %
Aires Puros$167.000 USD41-1,5 %
Aires Puros$167.000 USD41+98,7 %
Belvedere$154.000 USD40+6,8 %
Belvedere$154.000 USD40+223,4 %
Cerro$118.500 USD36+38,8 %
Cerro$118.500 USD36+230,2 %
San Nicolás$890.000 USD35-81,5 %
San Nicolás$890.000 USD35-39,8 %
Bañados de Carrasco$560.994 USD34-70,7 %
Bañados de Carrasco$560.994 USD34-22,3 %
Nuevo París$110.000 USD33+49,5 %
Nuevo París$110.000 USD33+220,1 %
La Teja$115.000 USD29+43 %
Larrañaga$160.000 USD29+2,8 %
Paso Molino$135.000 USD29+21,9 %
La Teja$115.000 USD29+160,7 %
Larrañaga$160.000 USD29+10,1 %
Paso Molino$135.000 USD29+136 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (157 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.