Precio de venta en Atahualpa, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Atahualpa (Montevideo) es US$214.500, con 52 avisos vivos; la mitad central va de US$132.950 a US$311.252.
Las cifras
| Percentil 25 | $132.950 USD |
|---|---|
| Mediana | $214.500 USD |
| Percentil 75 | $311.252 USD |
| Área mediana | 160 m² |
| Avisos analizados | 52 |
| Mediana de la ciudad | $195.000 USD |
| Frente a la ciudad | +10 % |
| Puesto por precio | 17 |
| Zonas en el ranking | 68 |
| Mediana por m² | $1.578 USD |
Precio por m² de venta en Atahualpa, Montevideo
El m² en venta en Atahualpa se ubica en US$1.578 (mediana); área típica 160.0 m².
Rango de precios de venta en Atahualpa, Montevideo: de US$132.950 a US$311.252
El 50% central de los avisos de venta en Atahualpa cuesta entre US$132.950 y US$311.252; mediana US$214.500 (n=52).
Atahualpa: puesto 17 de 68 en venta más caro de Montevideo
Entre 68 zonas de Montevideo con datos, Atahualpa ocupa el puesto 17 por mediana de venta (US$214.500).
¿Atahualpa es caro? Venta vs el promedio de Montevideo
Atahualpa está 10.0% por encima de la mediana de Montevideo (US$195.000). Mediana del barrio: US$214.500.
¿Cuánto necesitas para comprar en Atahualpa, Montevideo?
Con US$132.950 entras al 25% más económico de Atahualpa; para un inmueble típico calcula US$214.500. Datos de 52 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Atahualpa, Montevideo? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Atahualpa ronda US$214.500 (mediana de 52 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Atahualpa: US$214.500 (n=52) vs Jacinto Vera: US$149.500 (n=52). Atahualpa es 43.5% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +43,5 % |
| Jacinto Vera | $149.500 USD | 52 | +9,8 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -43,3 % |
| Villa Biarritz | $378.500 USD | 47 | -57,6 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -22,6 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +43,7 % |
| Carrasco Este | $277.000 USD | 46 | -51,9 % |
| Goes | $149.250 USD | 46 | +13,5 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +79,5 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +72,3 % |
| Cerrito | $119.500 USD | 44 | +57,8 % |
| Peñarol | $124.500 USD | 44 | +69,2 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +28,4 % |
| Aires Puros | $167.000 USD | 41 | +21,4 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +39,3 % |
| Belvedere | $154.000 USD | 40 | +97,5 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +81 % |
| Cerro | $118.500 USD | 36 | +101,7 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -75,9 % |
| San Nicolás | $890.000 USD | 35 | -63,2 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -61,8 % |
| Bañados de Carrasco | $560.994 USD | 34 | -52,5 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +95 % |
| Nuevo París | $110.000 USD | 33 | +95,5 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +86,5 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | +34,1 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +58,9 % |
| La Teja | $115.000 USD | 29 | +59,3 % |
| Larrañaga | $160.000 USD | 29 | -32,7 % |
| Paso Molino | $135.000 USD | 29 | +44,2 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +106,2 % |
| Ituzaingó | $104.000 USD | 27 | +85,6 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +56 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | +30 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +99,5 % |
| Lezica | $137.500 USD | 26 | +88,4 % |
| Mercado Modelo | $165.000 USD | 26 | -16,5 % |
| Villa Española | $107.500 USD | 26 | +91,1 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +72,3 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +104,4 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +71,7 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +78,8 % |
| Castro | $124.500 USD | 22 | +64,2 % |
| Jardines del Hipódromo | $104.950 USD | 22 | +97,7 % |
| Paso de la Arena | $124.950 USD | 22 | +174,4 % |
| Piedras Blancas | $120.000 USD | 22 | +99,9 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +82,6 % |
| Las Canteras | $117.500 USD | 20 | +10,4 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +114,7 % |
| Las Acacias | $99.900 USD | 19 | +81,3 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -74,5 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +133,2 % |
| Parques | $840.000 USD | 17 | -63,6 % |
| Punta Rieles | $92.000 USD | 17 | +117,8 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | +27,3 % |
| Punta de Rieles | $168.467 USD | 16 | +73,9 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -72,8 % |
| La Figurita | $116.000 USD | 15 | +84,9 % |
| Manga | $139.000 USD | 15 | +54,3 % |
| Golf | $790.000 USD | 15 | -60,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (52 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.