Alquiler de apartamentos en Parque Rodó, Montevideo: precio mediano $33.000 UYU
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para apartamentos en alquiler en Parque Rodó, la mediana es $33.000 UYU (n=80); rango central $26.000 UYU–$39.925 UYU.
$33.000 UYUcanon mediano
$26.000 UYU – $39.925 UYUmitad central
$631,58 UYUmediana por m²
51 m²área mediana
80avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $26.000 UYU |
|---|---|
| Mediana | $33.000 UYU |
| Percentil 75 | $39.925 UYU |
| Área mediana | 51 m² |
| Avisos analizados | 80 |
| Frente a la ciudad | +10 % |
| Mediana por m² | $631,58 UYU |
Precio por m² de apartamentos en Parque Rodó, Montevideo (alquiler)
El m² de apartamentos en alquiler en Parque Rodó está en $632 UYU; área mediana 51.0 m².
Apartamentos en Parque Rodó vs Montevideo: más caro (+10.0%)
En alquiler, apartamentos en Parque Rodó cuestan $33.000 UYU de mediana frente a $30.000 UYU en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta arrendar apartamentos en Parque Rodó, Montevideo?
Desde $26.000 UYU (p25) hasta $39.925 UYU (p75); lo típico es $33.000 UYU. 80 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Parque Rodó: $33.000 UYU (n=80) vs Palermo: $28.500 UYU (n=79). Parque Rodó es 15.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Palermo | $28.500 UYU | 79 | +15,8 % |
| Barrio Sur | $30.400 UYU | 73 | +8,6 % |
| Prado | $28.500 UYU | 54 | +15,8 % |
| Jacinto Vera | $29.550 UYU | 40 | +11,7 % |
| Larrañaga | $29.500 UYU | 32 | +11,9 % |
| Carrasco | $41.000 UYU | 31 | -19,5 % |
| Capurro | $25.000 UYU | 30 | +32 % |
| La Comercial | $25.500 UYU | 28 | +29,4 % |
| Brazo Oriental | $25.500 UYU | 25 | +29,4 % |
| Carrasco Norte | $39.000 UYU | 22 | -15,4 % |
| Punta Gorda | $34.500 UYU | 22 | -4,3 % |
| Sayago | $22.000 UYU | 22 | +50 % |
| Malvín Norte | $24.000 UYU | 20 | +37,5 % |
| Goes | $22.900 UYU | 17 | +44,1 % |
| Maroñas | $17.500 UYU | 17 | +88,6 % |
| La Teja | $20.000 UYU | 16 | +65 % |
| Mercado Modelo | $24.000 UYU | 15 | +37,5 % |
| Reducto | $27.000 UYU | 15 | +22,2 % |
| Villa Biarritz | $40.000 UYU | 15 | -17,5 % |
| Puerto Buceo | $44.500 UYU | 14 | -25,8 % |
| Colón | $18.000 UYU | 13 | +83,3 % |
| Aires Puros | $21.250 UYU | 12 | +55,3 % |
| Barra de Carrasco | $52.750 UYU | 12 | -37,4 % |
| Golf | $44.450 UYU | 12 | -25,8 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 11 | +50 % |
| Parque Miramar | $36.900 UYU | 11 | -10,6 % |
| Villa Española | $22.000 UYU | 11 | +50 % |
| Cerrito | $19.500 UYU | 10 | +69,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (80 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.