Precio de alquiler en Punta Gorda, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Punta Gorda (Montevideo) es $37.000 UYU, con 33 avisos vivos; la mitad central va de $32.500 UYU a $50.000 UYU.
Las cifras
| Percentil 25 | $32.500 UYU |
|---|---|
| Mediana | $37.000 UYU |
| Percentil 75 | $50.000 UYU |
| Área mediana | 67 m² |
| Avisos analizados | 33 |
| Mediana de la ciudad | $29.000 UYU |
| Frente a la ciudad | +27,6 % |
| Puesto por precio | 7 |
| Zonas en el ranking | 58 |
| Mediana por m² | $638,3 UYU |
Precio por m² de alquiler en Punta Gorda, Montevideo
El m² en alquiler en Punta Gorda se ubica en $638 UYU (mediana); área típica 67.0 m².
Rango de precios de alquiler en Punta Gorda, Montevideo: de $32.500 UYU a $50.000 UYU
El 50% central de los avisos de alquiler en Punta Gorda cuesta entre $32.500 UYU y $50.000 UYU; mediana $37.000 UYU (n=33).
Punta Gorda: puesto 7 de 58 en alquiler más caro de Montevideo
Entre 58 zonas de Montevideo con datos, Punta Gorda ocupa el puesto 7 por mediana de alquiler ($37.000 UYU).
¿Punta Gorda es caro? Alquiler vs el promedio de Montevideo
Punta Gorda está 27.6% por encima de la mediana de Montevideo ($29.000 UYU). Mediana del barrio: $37.000 UYU.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Punta Gorda, Montevideo?
Con $32.500 UYU entras al 25% más económico de Punta Gorda; para un inmueble típico calcula $37.000 UYU. Datos de 33 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Punta Gorda, Montevideo? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Punta Gorda ronda $37.000 UYU (mediana de 33 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Punta Gorda: $37.000 UYU (n=33) vs Brazo Oriental: $25.250 UYU (n=32). Punta Gorda es 46.5% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Brazo Oriental | $25.250 UYU | 32 | +46,5 % |
| Brazo Oriental | $25.250 UYU | 32 | +14,1 % |
| La Teja | $20.000 UYU | 28 | +85 % |
| La Teja | $20.000 UYU | 28 | +99,5 % |
| Puerto Buceo | $32.500 UYU | 27 | +13,8 % |
| Puerto Buceo | $32.500 UYU | 27 | -4,3 % |
| Malvín Norte | $25.000 UYU | 26 | +48 % |
| Malvín Norte | $25.000 UYU | 26 | +63 % |
| Goes | $22.900 UYU | 23 | +61,6 % |
| Reducto | $28.500 UYU | 23 | +29,8 % |
| Villa Biarritz | $32.500 UYU | 23 | +13,8 % |
| Goes | $22.900 UYU | 23 | +27,7 % |
| Reducto | $28.500 UYU | 23 | +53,8 % |
| Villa Biarritz | $32.500 UYU | 23 | -11,9 % |
| Mercado Modelo | $24.400 UYU | 20 | +51,6 % |
| Mercado Modelo | $24.400 UYU | 20 | +22,1 % |
| Cerrito | $20.500 UYU | 19 | +80,5 % |
| Cerrito | $20.500 UYU | 19 | +75,2 % |
| Colón | $19.000 UYU | 18 | +94,7 % |
| Colón | $19.000 UYU | 18 | +79,8 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 17 | +68,2 % |
| Nuevo París | $18.000 UYU | 17 | +105,6 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 17 | +59,6 % |
| Nuevo París | $18.000 UYU | 17 | +112,8 % |
| Paso Molino | $26.000 UYU | 16 | +42,3 % |
| Paso Molino | $26.000 UYU | 16 | +62 % |
| Aires Puros | $22.000 UYU | 15 | +68,2 % |
| Parque Miramar | $37.900 UYU | 15 | -2,4 % |
| Aires Puros | $22.000 UYU | 15 | +35,5 % |
| Parque Miramar | $37.900 UYU | 15 | -14 % |
| Villa Española | $22.500 UYU | 14 | +64,4 % |
| Villa Española | $22.500 UYU | 14 | +62,8 % |
| Barra de Carrasco | $52.000 UYU | 13 | -28,8 % |
| Barra de Carrasco | $52.000 UYU | 13 | -25,6 % |
| Golf | $44.450 UYU | 12 | -16,8 % |
| Golf | $44.450 UYU | 12 | -22,4 % |
| Castro | $21.000 UYU | 11 | +76,2 % |
| Cerro | $18.500 UYU | 11 | +100 % |
| La Figurita | $25.500 UYU | 11 | +45,1 % |
| Castro | $21.000 UYU | 11 | +52,6 % |
| Cerro | $18.500 UYU | 11 | +80,2 % |
| La Figurita | $25.500 UYU | 11 | +16,3 % |
| Peñarol | $20.150 UYU | 10 | +83,6 % |
| Peñarol | $20.150 UYU | 10 | +54,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (33 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.