Precio de alquiler en Goes, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Goes (Montevideo) es $22.900 UYU, con 23 avisos vivos; la mitad central va de $21.000 UYU a $27.500 UYU.
Las cifras
| Percentil 25 | $21.000 UYU |
|---|---|
| Mediana | $22.900 UYU |
| Percentil 75 | $27.500 UYU |
| Área mediana | 50 m² |
| Avisos analizados | 23 |
| Mediana de la ciudad | $29.000 UYU |
| Frente a la ciudad | -21 % |
| Puesto por precio | 39 |
| Zonas en el ranking | 58 |
| Mediana por m² | $500 UYU |
Precio por m² de alquiler en Goes, Montevideo
El m² en alquiler en Goes se ubica en $500 UYU (mediana); área típica 50.0 m².
Rango de precios de alquiler en Goes, Montevideo: de $21.000 UYU a $27.500 UYU
El 50% central de los avisos de alquiler en Goes cuesta entre $21.000 UYU y $27.500 UYU; mediana $22.900 UYU (n=23).
Goes: puesto 39 de 58 en alquiler más caro de Montevideo
Entre 58 zonas de Montevideo con datos, Goes ocupa el puesto 39 por mediana de alquiler ($22.900 UYU).
¿Goes es caro? Alquiler vs el promedio de Montevideo
Goes está 21.0% por debajo de la mediana de Montevideo ($29.000 UYU). Mediana del barrio: $22.900 UYU.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Goes, Montevideo?
Con $21.000 UYU entras al 25% más económico de Goes; para un inmueble típico calcula $22.900 UYU. Datos de 23 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Goes, Montevideo? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Goes ronda $22.900 UYU (mediana de 23 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Goes: $22.900 UYU (n=23) vs Villa Biarritz: $32.500 UYU (n=23). Goes es 29.5% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Villa Biarritz | $32.500 UYU | 23 | -29,5 % |
| Villa Biarritz | $32.500 UYU | 23 | -31 % |
| Mercado Modelo | $24.400 UYU | 20 | -6,1 % |
| Mercado Modelo | $24.400 UYU | 20 | -4,4 % |
| Cerrito | $20.500 UYU | 19 | +11,7 % |
| Cerrito | $20.500 UYU | 19 | +37,2 % |
| Colón | $19.000 UYU | 18 | +20,5 % |
| Colón | $19.000 UYU | 18 | +40,8 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 17 | +4,1 % |
| Nuevo París | $18.000 UYU | 17 | +27,2 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 17 | +25 % |
| Nuevo París | $18.000 UYU | 17 | +66,7 % |
| Paso Molino | $26.000 UYU | 16 | -11,9 % |
| Paso Molino | $26.000 UYU | 16 | +26,9 % |
| Aires Puros | $22.000 UYU | 15 | +4,1 % |
| Parque Miramar | $37.900 UYU | 15 | -39,6 % |
| Aires Puros | $22.000 UYU | 15 | +6,2 % |
| Parque Miramar | $37.900 UYU | 15 | -32,7 % |
| Villa Española | $22.500 UYU | 14 | +1,8 % |
| Villa Española | $22.500 UYU | 14 | +27,6 % |
| Barra de Carrasco | $52.000 UYU | 13 | -56 % |
| Barra de Carrasco | $52.000 UYU | 13 | -41,7 % |
| Golf | $44.450 UYU | 12 | -48,5 % |
| Golf | $44.450 UYU | 12 | -39,2 % |
| Castro | $21.000 UYU | 11 | +9 % |
| Cerro | $18.500 UYU | 11 | +23,8 % |
| La Figurita | $25.500 UYU | 11 | -10,2 % |
| Castro | $21.000 UYU | 11 | +19,6 % |
| Cerro | $18.500 UYU | 11 | +41,2 % |
| La Figurita | $25.500 UYU | 11 | -8,9 % |
| Peñarol | $20.150 UYU | 10 | +13,6 % |
| Peñarol | $20.150 UYU | 10 | +21,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (23 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.