Precio de alquiler en Buceo, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Buceo (Montevideo) es $29.500 UYU, con 138 avisos vivos; la mitad central va de $24.000 UYU a $38.000 UYU.
Las cifras
| Percentil 25 | $24.000 UYU |
|---|---|
| Mediana | $29.500 UYU |
| Percentil 75 | $38.000 UYU |
| Área mediana | 48,5 m² |
| Avisos analizados | 138 |
| Mediana de la ciudad | $29.000 UYU |
| Frente a la ciudad | +1,7 % |
| Puesto por precio | 17 |
| Zonas en el ranking | 58 |
| Mediana por m² | $600 UYU |
Precio por m² de alquiler en Buceo, Montevideo
El m² en alquiler en Buceo se ubica en $600 UYU (mediana); área típica 48.5 m².
Rango de precios de alquiler en Buceo, Montevideo: de $24.000 UYU a $38.000 UYU
El 50% central de los avisos de alquiler en Buceo cuesta entre $24.000 UYU y $38.000 UYU; mediana $29.500 UYU (n=138).
Buceo: puesto 17 de 58 en alquiler más caro de Montevideo
Entre 58 zonas de Montevideo con datos, Buceo ocupa el puesto 17 por mediana de alquiler ($29.500 UYU).
¿Buceo es caro? Alquiler vs el promedio de Montevideo
Buceo está 1.7% por encima de la mediana de Montevideo ($29.000 UYU). Mediana del barrio: $29.500 UYU.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Buceo, Montevideo?
Con $24.000 UYU entras al 25% más económico de Buceo; para un inmueble típico calcula $29.500 UYU. Datos de 138 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Buceo, Montevideo? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Buceo ronda $29.500 UYU (mediana de 138 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Buceo: $29.500 UYU (n=138) vs Ciudad Vieja: $27.000 UYU (n=134). Buceo es 9.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ciudad Vieja | $27.000 UYU | 134 | +9,3 % |
| Ciudad Vieja | $27.000 UYU | 134 | +17,4 % |
| Unión | $25.000 UYU | 115 | +18 % |
| Unión | $25.000 UYU | 115 | +29,7 % |
| Parque Rodó | $30.000 UYU | 111 | -1,7 % |
| Parque Rodó | $30.000 UYU | 111 | -5,8 % |
| Palermo | $28.000 UYU | 105 | +5,4 % |
| Palermo | $28.000 UYU | 105 | 0 % |
| Aguada | $26.000 UYU | 101 | +13,5 % |
| Aguada | $26.000 UYU | 101 | +20 % |
| Barrio Sur | $29.500 UYU | 85 | 0 % |
| Barrio Sur | $29.500 UYU | 85 | -0,6 % |
| Prado | $30.000 UYU | 71 | -1,7 % |
| Prado | $30.000 UYU | 71 | +16,3 % |
| Carrasco | $45.000 UYU | 50 | -34,4 % |
| Carrasco Norte | $39.900 UYU | 50 | -26,1 % |
| Carrasco | $45.000 UYU | 50 | -19 % |
| Carrasco Norte | $39.900 UYU | 50 | -1,2 % |
| Jacinto Vera | $29.250 UYU | 48 | +0,9 % |
| Jacinto Vera | $29.250 UYU | 48 | +10,2 % |
| Larrañaga | $28.500 UYU | 45 | +3,5 % |
| Larrañaga | $28.500 UYU | 45 | +1,1 % |
| Capurro | $25.000 UYU | 38 | +18 % |
| Capurro | $25.000 UYU | 38 | +21,3 % |
| Maroñas | $20.000 UYU | 37 | +47,5 % |
| Maroñas | $20.000 UYU | 37 | +67 % |
| Sayago | $22.400 UYU | 34 | +31,7 % |
| Sayago | $22.400 UYU | 34 | +36 % |
| La Comercial | $25.000 UYU | 33 | +18 % |
| Punta Gorda | $37.000 UYU | 33 | -20,3 % |
| La Comercial | $25.000 UYU | 33 | +16,1 % |
| Punta Gorda | $37.000 UYU | 33 | -6 % |
| Brazo Oriental | $25.250 UYU | 32 | +16,8 % |
| Brazo Oriental | $25.250 UYU | 32 | +7,3 % |
| La Teja | $20.000 UYU | 28 | +47,5 % |
| La Teja | $20.000 UYU | 28 | +87,5 % |
| Puerto Buceo | $32.500 UYU | 27 | -9,2 % |
| Puerto Buceo | $32.500 UYU | 27 | -10 % |
| Malvín Norte | $25.000 UYU | 26 | +18 % |
| Malvín Norte | $25.000 UYU | 26 | +53,2 % |
| Goes | $22.900 UYU | 23 | +28,8 % |
| Reducto | $28.500 UYU | 23 | +3,5 % |
| Villa Biarritz | $32.500 UYU | 23 | -9,2 % |
| Goes | $22.900 UYU | 23 | +20 % |
| Reducto | $28.500 UYU | 23 | +44,6 % |
| Villa Biarritz | $32.500 UYU | 23 | -17,2 % |
| Mercado Modelo | $24.400 UYU | 20 | +20,9 % |
| Mercado Modelo | $24.400 UYU | 20 | +14,8 % |
| Cerrito | $20.500 UYU | 19 | +43,9 % |
| Cerrito | $20.500 UYU | 19 | +64,7 % |
| Colón | $19.000 UYU | 18 | +55,3 % |
| Colón | $19.000 UYU | 18 | +69 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 17 | +34,1 % |
| Nuevo París | $18.000 UYU | 17 | +63,9 % |
| Belvedere | $22.000 UYU | 17 | +50 % |
| Nuevo París | $18.000 UYU | 17 | +100 % |
| Paso Molino | $26.000 UYU | 16 | +13,5 % |
| Paso Molino | $26.000 UYU | 16 | +52,3 % |
| Aires Puros | $22.000 UYU | 15 | +34,1 % |
| Parque Miramar | $37.900 UYU | 15 | -22,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (138 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.