Alquiler de inmuebles de 50 a 80 m² en Cordón, Montevideo: precio mediano $30.100 UYU
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 50 a 80 m² en alquiler en Cordón, la mediana es $30.100 UYU (n=168); rango central $27.500 UYU–$35.000 UYU.
$30.100 UYUcanon mediano
$27.500 UYU – $35.000 UYUmitad central
$530,42 UYUmediana por m²
59 m²área mediana
168avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $27.500 UYU |
|---|---|
| Mediana | $30.100 UYU |
| Percentil 75 | $35.000 UYU |
| Área mediana | 59 m² |
| Avisos analizados | 168 |
| Frente a la ciudad | -2,9 % |
| Mediana por m² | $530,42 UYU |
Precio por m² de inmuebles de 50 a 80 m² en Cordón, Montevideo (alquiler)
El m² de inmuebles de 50 a 80 m² en alquiler en Cordón está en $530 UYU; área mediana 59.0 m².
Inmuebles de 50 a 80 m² en Cordón vs Montevideo: más barato (-2.9%)
En alquiler, inmuebles de 50 a 80 m² en Cordón cuestan $30.100 UYU de mediana frente a $31.000 UYU en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 50 a 80 m² en Cordón, Montevideo?
Desde $27.500 UYU (p25) hasta $35.000 UYU (p75); lo típico es $30.100 UYU. 168 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Cordón: $30.100 UYU (n=168) vs Pocitos: $37.000 UYU (n=154). Cordón es 18.6% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Pocitos | $37.000 UYU | 154 | -18,6 % |
| Centro | $29.800 UYU | 140 | +1 % |
| La Blanqueada | $32.000 UYU | 103 | -5,9 % |
| Tres Cruces | $33.950 UYU | 102 | -11,3 % |
| Malvín | $35.500 UYU | 84 | -15,2 % |
| Punta Carretas | $39.500 UYU | 67 | -23,8 % |
| Parque Batlle | $32.000 UYU | 61 | -5,9 % |
| Buceo | $35.000 UYU | 47 | -14 % |
| Aguada | $28.000 UYU | 46 | +7,5 % |
| Ciudad Vieja | $29.500 UYU | 45 | +2 % |
| Unión | $25.000 UYU | 41 | +20,4 % |
| Palermo | $30.250 UYU | 40 | -0,5 % |
| Parque Rodó | $38.000 UYU | 36 | -20,8 % |
| Prado | $29.500 UYU | 27 | +2 % |
| Barrio Sur | $31.000 UYU | 24 | -2,9 % |
| Jacinto Vera | $29.600 UYU | 23 | +1,7 % |
| Malvín Norte | $25.000 UYU | 19 | +20,4 % |
| Maroñas | $20.000 UYU | 19 | +50,5 % |
| Carrasco Norte | $39.000 UYU | 17 | -22,8 % |
| La Comercial | $28.000 UYU | 16 | +7,5 % |
| La Teja | $18.745 UYU | 16 | +60,6 % |
| Larrañaga | $32.000 UYU | 16 | -5,9 % |
| Capurro | $26.900 UYU | 15 | +11,9 % |
| Brazo Oriental | $26.000 UYU | 14 | +15,8 % |
| Carrasco | $40.000 UYU | 13 | -24,8 % |
| Punta Gorda | $37.000 UYU | 12 | -18,6 % |
| Reducto | $28.500 UYU | 10 | +5,6 % |
| Sayago | $21.500 UYU | 10 | +40 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (168 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.