Alquiler de inmuebles de 50 a 80 m² en Centro, Montevideo: precio mediano $29.800 UYU
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 50 a 80 m² en alquiler en Centro, la mediana es $29.800 UYU (n=140); rango central $26.000 UYU–$35.000 UYU.
$29.800 UYUcanon mediano
$26.000 UYU – $35.000 UYUmitad central
$500 UYUmediana por m²
60 m²área mediana
140avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $26.000 UYU |
|---|---|
| Mediana | $29.800 UYU |
| Percentil 75 | $35.000 UYU |
| Área mediana | 60 m² |
| Avisos analizados | 140 |
| Frente a la ciudad | -3,9 % |
| Mediana por m² | $500 UYU |
Precio por m² de inmuebles de 50 a 80 m² en Centro, Montevideo (alquiler)
El m² de inmuebles de 50 a 80 m² en alquiler en Centro está en $500 UYU; área mediana 60.0 m².
Inmuebles de 50 a 80 m² en Centro vs Montevideo: más barato (-3.9%)
En alquiler, inmuebles de 50 a 80 m² en Centro cuestan $29.800 UYU de mediana frente a $31.000 UYU en todo Montevideo.
¿Cuánto cuesta arrendar inmuebles de 50 a 80 m² en Centro, Montevideo?
Desde $26.000 UYU (p25) hasta $35.000 UYU (p75); lo típico es $29.800 UYU. 140 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Centro: $29.800 UYU (n=140) vs La Blanqueada: $32.000 UYU (n=103). Centro es 6.9% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| La Blanqueada | $32.000 UYU | 103 | -6,9 % |
| Tres Cruces | $33.950 UYU | 102 | -12,2 % |
| Malvín | $35.500 UYU | 84 | -16,1 % |
| Punta Carretas | $39.500 UYU | 67 | -24,6 % |
| Parque Batlle | $32.000 UYU | 61 | -6,9 % |
| Buceo | $35.000 UYU | 47 | -14,9 % |
| Aguada | $28.000 UYU | 46 | +6,4 % |
| Ciudad Vieja | $29.500 UYU | 45 | +1 % |
| Unión | $25.000 UYU | 41 | +19,2 % |
| Palermo | $30.250 UYU | 40 | -1,5 % |
| Parque Rodó | $38.000 UYU | 36 | -21,6 % |
| Prado | $29.500 UYU | 27 | +1 % |
| Barrio Sur | $31.000 UYU | 24 | -3,9 % |
| Jacinto Vera | $29.600 UYU | 23 | +0,7 % |
| Malvín Norte | $25.000 UYU | 19 | +19,2 % |
| Maroñas | $20.000 UYU | 19 | +49 % |
| Carrasco Norte | $39.000 UYU | 17 | -23,6 % |
| La Comercial | $28.000 UYU | 16 | +6,4 % |
| La Teja | $18.745 UYU | 16 | +59 % |
| Larrañaga | $32.000 UYU | 16 | -6,9 % |
| Capurro | $26.900 UYU | 15 | +10,8 % |
| Brazo Oriental | $26.000 UYU | 14 | +14,6 % |
| Carrasco | $40.000 UYU | 13 | -25,5 % |
| Punta Gorda | $37.000 UYU | 12 | -19,5 % |
| Reducto | $28.500 UYU | 10 | +4,6 % |
| Sayago | $21.500 UYU | 10 | +38,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (140 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.