Precio de alquiler en Punta Ballena, Punta Del Este (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Punta Ballena (Punta Del Este) es US$3.800, con 126 avisos vivos; la mitad central va de US$2.500 a US$6.500.
Las cifras
| Percentil 25 | $2.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $3.800 USD |
| Percentil 75 | $6.500 USD |
| Área mediana | 162 m² |
| Avisos analizados | 126 |
| Mediana de la ciudad | $5.300 USD |
| Frente a la ciudad | -28,3 % |
| Puesto por precio | 17 |
| Zonas en el ranking | 27 |
| Mediana por m² | $26,58 USD |
Precio por m² de alquiler en Punta Ballena, Punta Del Este
El m² en alquiler en Punta Ballena se ubica en US$27 (mediana); área típica 162.0 m².
Rango de precios de alquiler en Punta Ballena, Punta Del Este: de US$2.500 a US$6.500
El 50% central de los avisos de alquiler en Punta Ballena cuesta entre US$2.500 y US$6.500; mediana US$3.800 (n=126).
Punta Ballena: puesto 17 de 27 en alquiler más caro de Punta Del Este
Entre 27 zonas de Punta Del Este con datos, Punta Ballena ocupa el puesto 17 por mediana de alquiler (US$3.800).
¿Punta Ballena es caro? Alquiler vs el promedio de Punta Del Este
Punta Ballena está 28.3% por debajo de la mediana de Punta Del Este (US$5.300). Mediana del barrio: US$3.800.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Punta Ballena, Punta Del Este?
Con US$2.500 entras al 25% más económico de Punta Ballena; para un inmueble típico calcula US$3.800. Datos de 126 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Punta Ballena, Punta Del Este? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Punta Ballena ronda US$3.800 (mediana de 126 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Punta Ballena: US$3.800 (n=126) vs Montoya: US$10.500 (n=119). Punta Ballena es 63.8% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -63,8 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -51 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | -19,1 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | +4,1 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +2,7 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +27,6 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | -49,7 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | -5,6 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +8,6 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +0,3 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +15,2 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +7,6 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -72,9 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -54,4 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | -35 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | -27,6 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | +35,1 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | +12,6 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | -57,8 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | +34,7 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -57,3 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -29,1 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | -5 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | +66,1 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | -32,1 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | -4,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (126 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.