Precio de alquiler en Playa Mansa, Punta Del Este (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Playa Mansa (Punta Del Este) es US$5.000, con 817 avisos vivos; la mitad central va de US$3.000 a US$8.500.
Las cifras
| Percentil 25 | $3.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $5.000 USD |
| Percentil 75 | $8.500 USD |
| Área mediana | 135 m² |
| Avisos analizados | 817 |
| Mediana de la ciudad | $5.300 USD |
| Frente a la ciudad | -5,7 % |
| Puesto por precio | 14 |
| Zonas en el ranking | 27 |
| Mediana por m² | $35,71 USD |
Precio por m² de alquiler en Playa Mansa, Punta Del Este
El m² en alquiler en Playa Mansa se ubica en US$36 (mediana); área típica 135.0 m².
Rango de precios de alquiler en Playa Mansa, Punta Del Este: de US$3.000 a US$8.500
El 50% central de los avisos de alquiler en Playa Mansa cuesta entre US$3.000 y US$8.500; mediana US$5.000 (n=817).
Playa Mansa: puesto 14 de 27 en alquiler más caro de Punta Del Este
Entre 27 zonas de Punta Del Este con datos, Playa Mansa ocupa el puesto 14 por mediana de alquiler (US$5.000).
¿Playa Mansa es caro? Alquiler vs el promedio de Punta Del Este
Playa Mansa está 5.7% por debajo de la mediana de Punta Del Este (US$5.300). Mediana del barrio: US$5.000.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Playa Mansa, Punta Del Este?
Con US$3.000 entras al 25% más económico de Playa Mansa; para un inmueble típico calcula US$5.000. Datos de 817 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Playa Mansa, Punta Del Este? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Playa Mansa ronda US$5.000 (mediana de 817 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Playa Mansa: US$5.000 (n=817) vs Playa Brava: US$6.700 (n=665). Playa Mansa es 25.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Playa Brava | $6.700 USD | 665 | -25,4 % |
| Playa Brava | $6.700 USD | 665 | -19,2 % |
| La Barra | $6.900 USD | 335 | -27,5 % |
| La Barra | $6.900 USD | 335 | -8,4 % |
| Península | $3.300 USD | 314 | +51,5 % |
| Península | $3.300 USD | 314 | +11,1 % |
| Roosevelt | $2.400 USD | 240 | +108,3 % |
| Roosevelt | $2.400 USD | 240 | +2,2 % |
| José Ignacio | $14.650 USD | 232 | -65,9 % |
| José Ignacio | $14.650 USD | 232 | -45,8 % |
| Aidy Grill | $2.800 USD | 211 | +78,6 % |
| Aidy Grill | $2.800 USD | 211 | +32,5 % |
| Manantiales | $11.250 USD | 171 | -55,6 % |
| Manantiales | $11.250 USD | 171 | -39,7 % |
| Punta Ballena | $3.800 USD | 126 | +31,6 % |
| Punta Ballena | $3.800 USD | 126 | +34,4 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -52,4 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -34,1 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | +6,4 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | +39,9 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +35,1 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +71,4 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | -33,8 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | +26,8 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +42,9 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +34,7 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +51,5 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +44,5 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -64,3 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -38,7 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | -14,5 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | -4,8 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | +81,5 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | +51,3 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | -44,4 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | +81 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -43,8 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -4,8 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | +25 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | +123,2 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | -10,7 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | +28,4 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (817 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.