Precio de alquiler en Playa Brava, Punta Del Este (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Playa Brava (Punta Del Este) es US$6.700, con 665 avisos vivos; la mitad central va de US$3.850 a US$12.600.
Las cifras
| Percentil 25 | $3.850 USD |
|---|---|
| Mediana | $6.700 USD |
| Percentil 75 | $12.600 USD |
| Área mediana | 147 m² |
| Avisos analizados | 665 |
| Mediana de la ciudad | $5.300 USD |
| Frente a la ciudad | +26,4 % |
| Puesto por precio | 10 |
| Zonas en el ranking | 27 |
| Mediana por m² | $44,22 USD |
Precio por m² de alquiler en Playa Brava, Punta Del Este
El m² en alquiler en Playa Brava se ubica en US$44 (mediana); área típica 147.0 m².
Rango de precios de alquiler en Playa Brava, Punta Del Este: de US$3.850 a US$12.600
El 50% central de los avisos de alquiler en Playa Brava cuesta entre US$3.850 y US$12.600; mediana US$6.700 (n=665).
Playa Brava: puesto 10 de 27 en alquiler más caro de Punta Del Este
Entre 27 zonas de Punta Del Este con datos, Playa Brava ocupa el puesto 10 por mediana de alquiler (US$6.700).
¿Playa Brava es caro? Alquiler vs el promedio de Punta Del Este
Playa Brava está 26.4% por encima de la mediana de Punta Del Este (US$5.300). Mediana del barrio: US$6.700.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Playa Brava, Punta Del Este?
Con US$3.850 entras al 25% más económico de Playa Brava; para un inmueble típico calcula US$6.700. Datos de 665 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Playa Brava, Punta Del Este? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Playa Brava ronda US$6.700 (mediana de 665 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Playa Brava: US$6.700 (n=665) vs La Barra: US$6.900 (n=335). Playa Brava es 2.9% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| La Barra | $6.900 USD | 335 | -2,9 % |
| La Barra | $6.900 USD | 335 | +13,4 % |
| Península | $3.300 USD | 314 | +103 % |
| Península | $3.300 USD | 314 | +37,6 % |
| Roosevelt | $2.400 USD | 240 | +179,2 % |
| Roosevelt | $2.400 USD | 240 | +26,5 % |
| José Ignacio | $14.650 USD | 232 | -54,3 % |
| José Ignacio | $14.650 USD | 232 | -32,8 % |
| Aidy Grill | $2.800 USD | 211 | +139,3 % |
| Aidy Grill | $2.800 USD | 211 | +64,1 % |
| Manantiales | $11.250 USD | 171 | -40,4 % |
| Manantiales | $11.250 USD | 171 | -25,3 % |
| Punta Ballena | $3.800 USD | 126 | +76,3 % |
| Punta Ballena | $3.800 USD | 126 | +66,4 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -36,2 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -18,4 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | +42,6 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | +73,3 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +81,1 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +112,3 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | -11,3 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | +57 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +91,4 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +66,8 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +103 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +78,9 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -52,1 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -24,1 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | +14,5 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | +27,6 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | +124,8 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | +87,4 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | -25,6 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | +124,1 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -24,7 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | +17,9 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | +67,5 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | +176,4 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | +19,6 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | +59 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (665 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.