Precio de alquiler en Península, Punta Del Este (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Península (Punta Del Este) es US$3.300, con 314 avisos vivos; la mitad central va de US$1.800 a US$6.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $1.800 USD |
|---|---|
| Mediana | $3.300 USD |
| Percentil 75 | $6.000 USD |
| Área mediana | 88 m² |
| Avisos analizados | 314 |
| Mediana de la ciudad | $5.300 USD |
| Frente a la ciudad | -37,7 % |
| Puesto por precio | 21 |
| Zonas en el ranking | 27 |
| Mediana por m² | $32,14 USD |
Precio por m² de alquiler en Península, Punta Del Este
El m² en alquiler en Península se ubica en US$32 (mediana); área típica 88.0 m².
Rango de precios de alquiler en Península, Punta Del Este: de US$1.800 a US$6.000
El 50% central de los avisos de alquiler en Península cuesta entre US$1.800 y US$6.000; mediana US$3.300 (n=314).
Península: puesto 21 de 27 en alquiler más caro de Punta Del Este
Entre 27 zonas de Punta Del Este con datos, Península ocupa el puesto 21 por mediana de alquiler (US$3.300).
¿Península es caro? Alquiler vs el promedio de Punta Del Este
Península está 37.7% por debajo de la mediana de Punta Del Este (US$5.300). Mediana del barrio: US$3.300.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Península, Punta Del Este?
Con US$1.800 entras al 25% más económico de Península; para un inmueble típico calcula US$3.300. Datos de 314 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Península, Punta Del Este? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Península ronda US$3.300 (mediana de 314 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Península: US$3.300 (n=314) vs Roosevelt: US$2.400 (n=240). Península es 37.5% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Roosevelt | $2.400 USD | 240 | +37,5 % |
| Roosevelt | $2.400 USD | 240 | -8 % |
| José Ignacio | $14.650 USD | 232 | -77,5 % |
| José Ignacio | $14.650 USD | 232 | -51,2 % |
| Aidy Grill | $2.800 USD | 211 | +17,9 % |
| Aidy Grill | $2.800 USD | 211 | +19,3 % |
| Manantiales | $11.250 USD | 171 | -70,7 % |
| Manantiales | $11.250 USD | 171 | -45,7 % |
| Punta Ballena | $3.800 USD | 126 | -13,2 % |
| Punta Ballena | $3.800 USD | 126 | +20,9 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -68,6 % |
| Montoya | $10.500 USD | 119 | -40,7 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | -29,8 % |
| San Rafael | $4.700 USD | 102 | +25,9 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | -10,8 % |
| Pinares | $3.700 USD | 101 | +54,3 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | -56,3 % |
| Rincón del Indio | $7.550 USD | 80 | +14,1 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | -5,7 % |
| Cantegril | $3.500 USD | 52 | +21,2 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | 0 % |
| Balneario Buenos Aires | $3.300 USD | 39 | +30,1 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -76,4 % |
| El Chorro | $14.000 USD | 30 | -44,8 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | -43,6 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | -37,1 % |
| Lugano | $5.850 USD | 26 | +63,4 % |
| Solanas | $5.250 USD | 26 | +36,2 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | -63,3 % |
| Golf | $9.000 USD | 19 | +62,9 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -62,9 % |
| Puerto | $8.900 USD | 14 | -14,3 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | -17,5 % |
| Punta Piedras | $4.000 USD | 11 | +100,9 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | -41,1 % |
| El Tesoro | $5.600 USD | 10 | +15,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (314 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.