Precio de alquiler en Carrasco Norte, Montevideo (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Carrasco Norte (Montevideo) es US$2.100, con 60 avisos vivos; la mitad central va de US$1.638 a US$2.825.
Las cifras
| Percentil 25 | $1.638 USD |
|---|---|
| Mediana | $2.100 USD |
| Percentil 75 | $2.825 USD |
| Área mediana | 108 m² |
| Avisos analizados | 60 |
| Mediana de la ciudad | $2.390 USD |
| Frente a la ciudad | -12,1 % |
| Puesto por precio | 12 |
| Zonas en el ranking | 22 |
| Mediana por m² | $18,37 USD |
Precio por m² de alquiler en Carrasco Norte, Montevideo
El m² en alquiler en Carrasco Norte se ubica en US$18 (mediana); área típica 108.0 m².
Rango de precios de alquiler en Carrasco Norte, Montevideo: de US$1.638 a US$2.825
El 50% central de los avisos de alquiler en Carrasco Norte cuesta entre US$1.638 y US$2.825; mediana US$2.100 (n=60).
Carrasco Norte: puesto 12 de 22 en alquiler más caro de Montevideo
Entre 22 zonas de Montevideo con datos, Carrasco Norte ocupa el puesto 12 por mediana de alquiler (US$2.100).
¿Carrasco Norte es caro? Alquiler vs el promedio de Montevideo
Carrasco Norte está 12.1% por debajo de la mediana de Montevideo (US$2.390). Mediana del barrio: US$2.100.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Carrasco Norte, Montevideo?
Con US$1.638 entras al 25% más económico de Carrasco Norte; para un inmueble típico calcula US$2.100. Datos de 60 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Carrasco Norte, Montevideo? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Carrasco Norte ronda US$2.100 (mediana de 60 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Carrasco Norte: US$2.100 (n=60) vs Punta Gorda: US$3.300 (n=47). Carrasco Norte es 36.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Punta Gorda | $3.300 USD | 47 | -36,4 % |
| Punta Gorda | $3.300 USD | 47 | +3,5 % |
| Parque Miramar | $2.200 USD | 45 | -4,5 % |
| Parque Miramar | $2.200 USD | 45 | +6,2 % |
| Parques | $3.225 USD | 22 | -34,9 % |
| Parques | $3.225 USD | 22 | -5,1 % |
| San Nicolás | $3.900 USD | 21 | -46,2 % |
| San Nicolás | $3.900 USD | 21 | -21,8 % |
| Buceo | $2.075 USD | 20 | +1,2 % |
| Buceo | $2.075 USD | 20 | -12,5 % |
| Ciudad Vieja | $1.398 USD | 18 | +50,3 % |
| Golf | $1.840 USD | 18 | +14,1 % |
| Ciudad Vieja | $1.398 USD | 18 | +41,7 % |
| Golf | $1.840 USD | 18 | -24 % |
| Villa Biarritz | $2.100 USD | 17 | 0 % |
| Villa Biarritz | $2.100 USD | 17 | -6,3 % |
| Malvín | $1.850 USD | 11 | +13,5 % |
| Parque Rodó | $1.490 USD | 11 | +40,9 % |
| Malvín | $1.850 USD | 11 | -14,9 % |
| Parque Rodó | $1.490 USD | 11 | +1,6 % |
| Centro | $2.125 USD | 10 | -1,2 % |
| Cordón | $1.300 USD | 10 | +61,5 % |
| Centro | $2.125 USD | 10 | +58,4 % |
| Cordón | $1.300 USD | 10 | +15,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Uruguay (60 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.