Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Mburucuyá, Asuncion: precio mediano US$480.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Mburucuyá, la mediana es US$480.000 (n=359); rango central US$310.000–US$720.000.
$480.000 USDprecio mediano
$310.000 USD – $720.000 USDmitad central
$1.587 USDmediana por m²
340 m²área mediana
359avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $310.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $480.000 USD |
| Percentil 75 | $720.000 USD |
| Área mediana | 340 m² |
| Avisos analizados | 359 |
| Frente a la ciudad | +37,1 % |
| Mediana por m² | $1.587 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Mburucuyá, Asuncion (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Mburucuyá está en US$1.587; área mediana 340.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Mburucuyá vs Asuncion: más caro (+37.1%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Mburucuyá cuestan US$480.000 de mediana frente a US$350.000 en todo Asuncion.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Mburucuyá, Asuncion?
Desde US$310.000 (p25) hasta US$720.000 (p75); lo típico es US$480.000. 359 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Mburucuyá: US$480.000 (n=359) vs Ycuá Satí: US$370.000 (n=232). Mburucuyá es 29.7% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ycuá Satí | $370.000 USD | 232 | +29,7 % |
| Las Lomas | $420.000 USD | 219 | +14,3 % |
| Recoleta | $370.000 USD | 218 | +29,7 % |
| Las Mercedes | $292.900 USD | 170 | +63,9 % |
| Villa Morra | $327.122 USD | 152 | +46,7 % |
| Herrera | $315.000 USD | 130 | +52,4 % |
| Mariscal Estigarribia | $600.000 USD | 127 | -20 % |
| Villa Aurelia | $296.000 USD | 123 | +62,2 % |
| Las Carmelitas | $500.000 USD | 117 | -4 % |
| San Jorge | $514.500 USD | 116 | -6,7 % |
| San Vicente | $250.000 USD | 111 | +92 % |
| Jara | $325.000 USD | 108 | +47,7 % |
| Mburicaó | $410.000 USD | 108 | +17,1 % |
| Manorá | $510.000 USD | 104 | -5,9 % |
| San Cristóbal | $350.000 USD | 98 | +37,1 % |
| Trinidad | $390.000 USD | 95 | +23,1 % |
| Los Laureles | $360.000 USD | 90 | +33,3 % |
| Mariscal López | $520.000 USD | 87 | -7,7 % |
| San Roque | $250.000 USD | 73 | +92 % |
| Ciudad Nueva | $250.000 USD | 69 | +92 % |
| Mbocayaty | $357.000 USD | 63 | +34,5 % |
| La Encarnación | $230.000 USD | 56 | +108,7 % |
| Sajonia | $190.000 USD | 45 | +152,6 % |
| Loma Pytá | $220.000 USD | 37 | +118,2 % |
| Nazareth | $355.000 USD | 37 | +35,2 % |
| San Pablo | $245.000 USD | 32 | +95,9 % |
| Tembetary | $320.000 USD | 30 | +50 % |
| Centro | $190.000 USD | 29 | +152,6 % |
| Itá Enramada | $204.897 USD | 28 | +134,3 % |
| Virgen del Huerto | $335.000 USD | 28 | +43,3 % |
| Hipódromo | $220.000 USD | 24 | +118,2 % |
| Catedral | $280.000 USD | 23 | +71,4 % |
| Bella Vista | $292.500 USD | 22 | +64,1 % |
| Pettirossi | $223.652 USD | 22 | +114,6 % |
| Vista Alegre | $212.500 USD | 20 | +125,9 % |
| Mme. Lynch | $360.000 USD | 19 | +33,3 % |
| Republicano | $244.636 USD | 18 | +96,2 % |
| Salvador del Mundo | $455.000 USD | 18 | +5,5 % |
| Obrero | $190.000 USD | 16 | +152,6 % |
| Ytay | $161.431 USD | 12 | +197,3 % |
| Gral. Diaz | $159.000 USD | 11 | +201,9 % |
| Pinozá | $340.000 USD | 11 | +41,2 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Paraguay (359 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.