Precio de alquiler en Herrera, Asuncion (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de alquiler en Herrera (Asuncion) es ₲5.500.000, con 243 avisos vivos; la mitad central va de ₲4.300.000 a ₲7.600.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $4.300.000 PYG |
|---|---|
| Mediana | $5.500.000 PYG |
| Percentil 75 | $7.600.000 PYG |
| Área mediana | 99 m² |
| Avisos analizados | 243 |
| Mediana de la ciudad | $5.750.000 PYG |
| Frente a la ciudad | -4,3 % |
| Puesto por precio | 30 |
| Zonas en el ranking | 55 |
| Mediana por m² | $62.699 PYG |
Precio por m² de alquiler en Herrera, Asuncion
El m² en alquiler en Herrera se ubica en ₲62.699 (mediana); área típica 99.0 m².
Rango de precios de alquiler en Herrera, Asuncion: de ₲4.300.000 a ₲7.600.000
El 50% central de los avisos de alquiler en Herrera cuesta entre ₲4.300.000 y ₲7.600.000; mediana ₲5.500.000 (n=243).
Herrera: puesto 30 de 55 en alquiler más caro de Asuncion
Entre 55 zonas de Asuncion con datos, Herrera ocupa el puesto 30 por mediana de alquiler (₲5.500.000).
¿Herrera es caro? Alquiler vs el promedio de Asuncion
Herrera está 4.3% por debajo de la mediana de Asuncion (₲5.750.000). Mediana del barrio: ₲5.500.000.
¿Cuánto necesitas para arrendar en Herrera, Asuncion?
Con ₲4.300.000 entras al 25% más económico de Herrera; para un inmueble típico calcula ₲5.500.000. Datos de 243 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Herrera, Asuncion? Precios de alquiler hoy
Hoy un inmueble en alquiler en Herrera ronda ₲5.500.000 (mediana de 243 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Herrera: ₲5.500.000 (n=243) vs Recoleta: ₲5.500.000 (n=241). Herrera es 0.0% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Recoleta | $5.500.000 PYG | 241 | 0 % |
| Recoleta | $5.500.000 PYG | 241 | -16,4 % |
| Las Lomas | $6.300.000 PYG | 230 | -12,7 % |
| Las Lomas | $6.300.000 PYG | 230 | -19,2 % |
| Jara | $4.500.000 PYG | 214 | +22,2 % |
| Jara | $4.500.000 PYG | 214 | -7,2 % |
| Los Laureles | $5.500.000 PYG | 199 | 0 % |
| Los Laureles | $5.500.000 PYG | 199 | -1,3 % |
| Mariscal Estigarribia | $7.500.000 PYG | 128 | -26,7 % |
| Mariscal Estigarribia | $7.500.000 PYG | 128 | +2,4 % |
| Las Carmelitas | $6.272.500 PYG | 118 | -12,3 % |
| Las Carmelitas | $6.272.500 PYG | 118 | -16,8 % |
| Villa Aurelia | $6.200.000 PYG | 113 | -11,3 % |
| Villa Aurelia | $6.200.000 PYG | 113 | +38,6 % |
| Ciudad Nueva | $6.000.000 PYG | 96 | -8,3 % |
| San Vicente | $4.150.000 PYG | 96 | +32,5 % |
| Ciudad Nueva | $6.000.000 PYG | 96 | +97,6 % |
| San Vicente | $4.150.000 PYG | 96 | +72,4 % |
| Ytay | $4.800.000 PYG | 83 | +14,6 % |
| Ytay | $4.800.000 PYG | 83 | -11,2 % |
| Sajonia | $3.750.000 PYG | 82 | +46,7 % |
| Sajonia | $3.750.000 PYG | 82 | +25,3 % |
| Centro | $4.000.000 PYG | 80 | +37,5 % |
| Centro | $4.000.000 PYG | 80 | +89,4 % |
| Trinidad | $6.000.000 PYG | 79 | -8,3 % |
| Trinidad | $6.000.000 PYG | 79 | +3,1 % |
| San Jorge | $6.350.000 PYG | 74 | -13,4 % |
| San Jorge | $6.350.000 PYG | 74 | +2,6 % |
| Mariscal López | $5.500.000 PYG | 71 | 0 % |
| Mburicaó | $7.500.000 PYG | 71 | -26,7 % |
| Mariscal López | $5.500.000 PYG | 71 | +21 % |
| Mburicaó | $7.500.000 PYG | 71 | +93 % |
| Loma Pytá | $4.500.000 PYG | 52 | +22,2 % |
| Obrero | $4.500.000 PYG | 52 | +22,2 % |
| Loma Pytá | $4.500.000 PYG | 52 | +10,1 % |
| Obrero | $4.500.000 PYG | 52 | +109 % |
| Itá Enramada | $7.000.000 PYG | 48 | -21,4 % |
| Itá Enramada | $7.000.000 PYG | 48 | +107,9 % |
| Manorá | $7.500.000 PYG | 47 | -26,7 % |
| Manorá | $7.500.000 PYG | 47 | +22,3 % |
| San Roque | $4.200.000 PYG | 43 | +31 % |
| San Roque | $4.200.000 PYG | 43 | +72,4 % |
| San Cristóbal | $8.000.000 PYG | 41 | -31,2 % |
| San Cristóbal | $8.000.000 PYG | 41 | +50,5 % |
| La Encarnación | $3.500.000 PYG | 39 | +57,1 % |
| Salvador del Mundo | $6.000.000 PYG | 39 | -8,3 % |
| La Encarnación | $3.500.000 PYG | 39 | +44,7 % |
| Salvador del Mundo | $6.000.000 PYG | 39 | +4,5 % |
| Catedral | $4.500.000 PYG | 36 | +22,2 % |
| Catedral | $4.500.000 PYG | 36 | +67,6 % |
| Hipódromo | $6.500.000 PYG | 34 | -15,4 % |
| Hipódromo | $6.500.000 PYG | 34 | +165,5 % |
| Virgen del Huerto | $6.000.000 PYG | 31 | -8,3 % |
| Virgen del Huerto | $6.000.000 PYG | 31 | +109 % |
| Nazareth | $3.900.000 PYG | 30 | +41 % |
| Nazareth | $3.900.000 PYG | 30 | +62,7 % |
| Gral. Diaz | $6.000.000 PYG | 29 | -8,3 % |
| Gral. Diaz | $6.000.000 PYG | 29 | +152,9 % |
| San Pablo | $5.750.000 PYG | 28 | -4,3 % |
| San Pablo | $5.750.000 PYG | 28 | +75,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Paraguay (243 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.