Preço de venda em Marvila, Lisboa (2026-10)
Pela equipe Aptologia · Dados com corte em 31/10/2026
A mediana de venda em Marvila (Lisboa) é €925.000, com 59 anúncios ativos; a faixa central vai de €547.500 a €1.155.000.
Os números
| Percentil 25 | $547.500 EUR |
|---|---|
| Mediana | $925.000 EUR |
| Percentil 75 | $1.155.000 EUR |
| Área mediana | 101 m² |
| Anúncios analisados | 59 |
| Mediana da cidade | $665.500 EUR |
| Frente à cidade | +39 % |
| Posição por preço | 3 |
| Zonas no ranking | 24 |
| Mediana por m² | $8.256 EUR |
Preço por m² de venda em Marvila, Lisboa
O m² para venda em Marvila fica em €8.256 (mediana); área típica 101.0 m².
Faixa de preços de venda em Marvila, Lisboa: de €547.500 a €1.155.000
50% dos anúncios de venda em Marvila custam entre €547.500 e €1.155.000; mediana €925.000 (n=59).
Marvila: posição 3 de 24 no venda mais caro de Lisboa
Entre 24 zonas de Lisboa com dados, Marvila ocupa a posição 3 pela mediana de venda (€925.000).
Quanto você precisa para comprar em Marvila, Lisboa?
Com €547.500 você entra nos 25% mais baratos de Marvila; para um imóvel típico, conte com €925.000.
Marvila é caro? Venda vs a média de Lisboa
Marvila está 39.0% acima da mediana de Lisboa (€665.500). Mediana do zona: €925.000.
Quanto custa morar em Marvila, Lisboa? Preços de venda hoje
Hoje um imóvel para venda em Marvila custa cerca de €925.000 (mediana de 59 anúncios, 2026-10-31).
Comparado com outras zonas
Marvila: €925.000 (n=59) vs Alvalade: €727.500 (n=59). Marvila é 27.1% mais caro.
| Zona | Mediana | anúncios analisados | Diferença |
|---|---|---|---|
| Alvalade | $727.500 EUR | 59 | +27,1 % |
| Alvalade | $727.500 EUR | 59 | +10,3 % |
| Campolide | $689.750 EUR | 58 | +34,1 % |
| Campolide | $689.750 EUR | 58 | +7,9 % |
| Penha de França | $412.000 EUR | 57 | +124,5 % |
| Penha de França | $412.000 EUR | 57 | +41,2 % |
| Alcântara | $650.000 EUR | 53 | +42,3 % |
| Benfica | $499.000 EUR | 53 | +85,4 % |
| Alcântara | $650.000 EUR | 53 | +3,1 % |
| Benfica | $499.000 EUR | 53 | +28,7 % |
| Belém | $1.540.000 EUR | 52 | -39,9 % |
| Belém | $1.540.000 EUR | 52 | -0,6 % |
| Campo de Ourique | $535.000 EUR | 51 | +72,9 % |
| Campo de Ourique | $535.000 EUR | 51 | +1,6 % |
| Olivais | $423.000 EUR | 49 | +118,7 % |
| Olivais | $423.000 EUR | 49 | +62,3 % |
| Areeiro | $885.000 EUR | 47 | +4,5 % |
| Areeiro | $885.000 EUR | 47 | +30,4 % |
| São Domingos de Benfica | $588.950 EUR | 42 | +57,1 % |
| São Domingos de Benfica | $588.950 EUR | 42 | +16,2 % |
| Beato | $398.000 EUR | 25 | +132,4 % |
| Beato | $398.000 EUR | 25 | +41,1 % |
| Ajuda | $609.250 EUR | 20 | +51,8 % |
| Ajuda | $609.250 EUR | 20 | +44,9 % |
| Carnide | $611.500 EUR | 16 | +51,3 % |
| Carnide | $611.500 EUR | 16 | +26,2 % |
| Santa Clara | $349.000 EUR | 13 | +165 % |
| Santa Clara | $349.000 EUR | 13 | +70,4 % |
Para continuar
Fonte e data
Fonte: Aptología — avisos vivos Portugal (59 avisos), corte 2026-10-31. Data de corte: 31/10/2026. Dados e texto sob CC BY 4.0.