Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Santiago de Surco, Lima: precio mediano US$387.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Santiago de Surco, la mediana es US$387.000 (n=1154); rango central US$265.000–US$620.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $265.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $387.000 USD |
| Percentil 75 | $620.000 USD |
| Área mediana | 200 m² |
| Avisos analizados | 1.154 |
| Frente a la ciudad | -5,3 % |
| Mediana por m² | $2.000 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Santiago de Surco, Lima (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Santiago de Surco está en US$2.000; área mediana 200.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Santiago de Surco vs Lima: más barato (-5.3%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Santiago de Surco cuestan US$387.000 de mediana frente a US$408.719 en todo Lima.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Santiago de Surco, Lima?
Desde US$265.000 (p25) hasta US$620.000 (p75); lo típico es US$387.000. 1154 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Santiago de Surco: US$387.000 (n=1154) vs Miraflores: US$400.000 (n=833). Santiago de Surco es 3.2% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Miraflores | $400.000 USD | 833 | -3,2 % |
| San Isidro | $698.418 USD | 732 | -44,6 % |
| La Molina | $870.000 USD | 711 | -55,5 % |
| San Borja | $394.000 USD | 301 | -1,8 % |
| Chorrillos | $525.000 USD | 214 | -26,3 % |
| Barranco | $450.000 USD | 111 | -14 % |
| Cercado de Lima | $142.879 USD | 111 | +170,9 % |
| Punta Hermosa | $380.000 USD | 107 | +1,8 % |
| Magdalena del Mar | $210.000 USD | 98 | +84,3 % |
| San Miguel | $141.138 USD | 98 | +174,2 % |
| Jesús María | $190.000 USD | 75 | +103,7 % |
| Ate | $150.489 USD | 70 | +157,2 % |
| Pueblo Libre | $180.000 USD | 59 | +115 % |
| Surquillo | $176.012 USD | 56 | +119,9 % |
| San Martín de Porres | $120.000 USD | 55 | +222,5 % |
| Lince | $229.500 USD | 54 | +68,6 % |
| Cieneguilla | $670.000 USD | 49 | -42,2 % |
| La Victoria | $165.000 USD | 41 | +134,5 % |
| Los Olivos | $130.000 USD | 41 | +197,7 % |
| Comas | $125.000 USD | 38 | +209,6 % |
| San Bartolo | $224.500 USD | 38 | +72,4 % |
| Lurín | $460.000 USD | 35 | -15,9 % |
| Pachacámac | $449.000 USD | 33 | -13,8 % |
| Carabayllo | $99.950 USD | 28 | +287,2 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +33,4 % |
| San Juan de Lurigancho | $135.000 USD | 25 | +186,7 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +7,5 % |
| Lurigancho | $180.000 USD | 21 | +115 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 21 | +320,7 % |
| Ancón | $209.500 USD | 18 | +84,7 % |
| San Juan de Miraflores | $139.666 USD | 18 | +177,1 % |
| Breña | $127.611 USD | 17 | +203,3 % |
| Villa El Salvador | $99.000 USD | 17 | +290,9 % |
| Pucusana | $542.500 USD | 16 | -28,7 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 16 | +38,2 % |
| San Luis | $229.999 USD | 15 | +68,3 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | +59,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (1154 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.