Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en La Molina, Lima: precio mediano US$870.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en La Molina, la mediana es US$870.000 (n=711); rango central US$580.000–US$1.300.000.
$870.000 USDprecio mediano
$580.000 USD – $1.300.000 USDmitad central
$1.872 USDmediana por m²
435 m²área mediana
711avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $580.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $870.000 USD |
| Percentil 75 | $1.300.000 USD |
| Área mediana | 435 m² |
| Avisos analizados | 711 |
| Frente a la ciudad | +112,9 % |
| Mediana por m² | $1.872 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en La Molina, Lima (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en La Molina está en US$1.872; área mediana 435.0 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en La Molina vs Lima: más caro (+112.9%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en La Molina cuestan US$870.000 de mediana frente a US$408.719 en todo Lima.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en La Molina, Lima?
Desde US$580.000 (p25) hasta US$1.300.000 (p75); lo típico es US$870.000. 711 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
La Molina: US$870.000 (n=711) vs San Borja: US$394.000 (n=301). La Molina es 120.8% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Borja | $394.000 USD | 301 | +120,8 % |
| Chorrillos | $525.000 USD | 214 | +65,7 % |
| Barranco | $450.000 USD | 111 | +93,3 % |
| Cercado de Lima | $142.879 USD | 111 | +508,9 % |
| Punta Hermosa | $380.000 USD | 107 | +128,9 % |
| Magdalena del Mar | $210.000 USD | 98 | +314,3 % |
| San Miguel | $141.138 USD | 98 | +516,4 % |
| Jesús María | $190.000 USD | 75 | +357,9 % |
| Ate | $150.489 USD | 70 | +478,1 % |
| Pueblo Libre | $180.000 USD | 59 | +383,3 % |
| Surquillo | $176.012 USD | 56 | +394,3 % |
| San Martín de Porres | $120.000 USD | 55 | +625 % |
| Lince | $229.500 USD | 54 | +279,1 % |
| Cieneguilla | $670.000 USD | 49 | +29,9 % |
| La Victoria | $165.000 USD | 41 | +427,3 % |
| Los Olivos | $130.000 USD | 41 | +569,2 % |
| Comas | $125.000 USD | 38 | +596 % |
| San Bartolo | $224.500 USD | 38 | +287,5 % |
| Lurín | $460.000 USD | 35 | +89,1 % |
| Pachacámac | $449.000 USD | 33 | +93,8 % |
| Carabayllo | $99.950 USD | 28 | +770,4 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +200 % |
| San Juan de Lurigancho | $135.000 USD | 25 | +544,4 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +141,7 % |
| Lurigancho | $180.000 USD | 21 | +383,3 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 21 | +845,7 % |
| Ancón | $209.500 USD | 18 | +315,3 % |
| San Juan de Miraflores | $139.666 USD | 18 | +522,9 % |
| Breña | $127.611 USD | 17 | +581,8 % |
| Villa El Salvador | $99.000 USD | 17 | +778,8 % |
| Pucusana | $542.500 USD | 16 | +60,4 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 16 | +210,7 % |
| San Luis | $229.999 USD | 15 | +278,3 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | +258,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (711 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.