Venta de inmuebles de 3+ dormitorios en Chorrillos, Lima: precio mediano US$525.000
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Chorrillos, la mediana es US$525.000 (n=214); rango central US$238.500–US$876.750.
$525.000 USDprecio mediano
$238.500 USD – $876.750 USDmitad central
$1.697 USDmediana por m²
313,5 m²área mediana
214avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $238.500 USD |
|---|---|
| Mediana | $525.000 USD |
| Percentil 75 | $876.750 USD |
| Área mediana | 313,5 m² |
| Avisos analizados | 214 |
| Frente a la ciudad | +28,5 % |
| Mediana por m² | $1.697 USD |
Precio por m² de inmuebles de 3+ dormitorios en Chorrillos, Lima (venta)
El m² de inmuebles de 3+ dormitorios en venta en Chorrillos está en US$1.697; área mediana 313.5 m².
Inmuebles de 3+ dormitorios en Chorrillos vs Lima: más caro (+28.5%)
En venta, inmuebles de 3+ dormitorios en Chorrillos cuestan US$525.000 de mediana frente a US$408.719 en todo Lima.
¿Cuánto cuesta comprar inmuebles de 3+ dormitorios en Chorrillos, Lima?
Desde US$238.500 (p25) hasta US$876.750 (p75); lo típico es US$525.000. 214 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Chorrillos: US$525.000 (n=214) vs Barranco: US$450.000 (n=111). Chorrillos es 16.7% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Barranco | $450.000 USD | 111 | +16,7 % |
| Cercado de Lima | $142.879 USD | 111 | +267,4 % |
| Punta Hermosa | $380.000 USD | 107 | +38,2 % |
| Magdalena del Mar | $210.000 USD | 98 | +150 % |
| San Miguel | $141.138 USD | 98 | +272 % |
| Jesús María | $190.000 USD | 75 | +176,3 % |
| Ate | $150.489 USD | 70 | +248,9 % |
| Pueblo Libre | $180.000 USD | 59 | +191,7 % |
| Surquillo | $176.012 USD | 56 | +198,3 % |
| San Martín de Porres | $120.000 USD | 55 | +337,5 % |
| Lince | $229.500 USD | 54 | +128,8 % |
| Cieneguilla | $670.000 USD | 49 | -21,6 % |
| La Victoria | $165.000 USD | 41 | +218,2 % |
| Los Olivos | $130.000 USD | 41 | +303,8 % |
| Comas | $125.000 USD | 38 | +320 % |
| San Bartolo | $224.500 USD | 38 | +133,9 % |
| Lurín | $460.000 USD | 35 | +14,1 % |
| Pachacámac | $449.000 USD | 33 | +16,9 % |
| Carabayllo | $99.950 USD | 28 | +425,3 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +81 % |
| San Juan de Lurigancho | $135.000 USD | 25 | +288,9 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +45,8 % |
| Lurigancho | $180.000 USD | 21 | +191,7 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 21 | +470,7 % |
| Ancón | $209.500 USD | 18 | +150,6 % |
| San Juan de Miraflores | $139.666 USD | 18 | +275,9 % |
| Breña | $127.611 USD | 17 | +311,4 % |
| Villa El Salvador | $99.000 USD | 17 | +430,3 % |
| Pucusana | $542.500 USD | 16 | -3,2 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 16 | +87,5 % |
| San Luis | $229.999 USD | 15 | +128,3 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | +116,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (214 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.