Precio de venta en Villa María del Triunfo, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Villa María del Triunfo (Lima) es US$92.000, con 25 avisos vivos; la mitad central va de US$82.000 a US$150.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $82.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $92.000 USD |
| Percentil 75 | $150.000 USD |
| Área mediana | 168 m² |
| Avisos analizados | 25 |
| Mediana de la ciudad | $299.000 USD |
| Frente a la ciudad | -69,2 % |
| Puesto por precio | 40 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $659,47 USD |
Precio por m² de venta en Villa María del Triunfo, Lima
El m² en venta en Villa María del Triunfo se ubica en US$659 (mediana); área típica 168.0 m².
Rango de precios de venta en Villa María del Triunfo, Lima: de US$82.000 a US$150.000
El 50% central de los avisos de venta en Villa María del Triunfo cuesta entre US$82.000 y US$150.000; mediana US$92.000 (n=25).
Villa María del Triunfo: puesto 40 de 42 en venta más caro de Lima
Entre 42 zonas de Lima con datos, Villa María del Triunfo ocupa el puesto 40 por mediana de venta (US$92.000).
¿Villa María del Triunfo es caro? Venta vs el promedio de Lima
Villa María del Triunfo está 69.2% por debajo de la mediana de Lima (US$299.000). Mediana del distrito: US$92.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Villa María del Triunfo, Lima?
Con US$82.000 entras al 25% más económico de Villa María del Triunfo; para un inmueble típico calcula US$92.000. Datos de 25 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Villa María del Triunfo, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Villa María del Triunfo ronda US$92.000 (mediana de 25 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Villa María del Triunfo: US$92.000 (n=25) vs Santa María del Mar: US$360.000 (n=25). Villa María del Triunfo es 74.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -74,4 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -63,9 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | -22 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | -29,7 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | -46,7 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | -32,1 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | -6,1 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | -4,1 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | -51,6 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | -23,3 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | -81 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | -67,1 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | -56 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | -27,5 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | -53,4 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | -60,2 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | -62,1 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | -48,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (25 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.