Precio de venta en Santiago de Surco, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Santiago de Surco (Lima) es US$347.922, con 1380 avisos vivos; la mitad central va de US$233.300 a US$558.250.
Las cifras
| Percentil 25 | $233.300 USD |
|---|---|
| Mediana | $347.922 USD |
| Percentil 75 | $558.250 USD |
| Área mediana | 177 m² |
| Avisos analizados | 1.380 |
| Mediana de la ciudad | $299.000 USD |
| Frente a la ciudad | +16,4 % |
| Puesto por precio | 11 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $2.036 USD |
Precio por m² de venta en Santiago de Surco, Lima
El m² en venta en Santiago de Surco se ubica en US$2.036 (mediana); área típica 177.0 m².
Rango de precios de venta en Santiago de Surco, Lima: de US$233.300 a US$558.250
El 50% central de los avisos de venta en Santiago de Surco cuesta entre US$233.300 y US$558.250; mediana US$347.922 (n=1380).
Santiago de Surco: puesto 11 de 42 en venta más caro de Lima
Entre 42 zonas de Lima con datos, Santiago de Surco ocupa el puesto 11 por mediana de venta (US$347.922).
¿Santiago de Surco es caro? Venta vs el promedio de Lima
Santiago de Surco está 16.4% por encima de la mediana de Lima (US$299.000). Mediana del distrito: US$347.922.
¿Cuánto necesitas para comprar en Santiago de Surco, Lima?
Con US$233.300 entras al 25% más económico de Santiago de Surco; para un inmueble típico calcula US$347.922. Datos de 1380 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Santiago de Surco, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Santiago de Surco ronda US$347.922 (mediana de 1380 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Santiago de Surco: US$347.922 (n=1380) vs San Isidro: US$500.000 (n=1130). Santiago de Surco es 30.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Isidro | $500.000 USD | 1.130 | -30,4 % |
| San Isidro | $500.000 USD | 1.130 | -29,6 % |
| La Molina | $850.000 USD | 732 | -59,1 % |
| La Molina | $850.000 USD | 732 | +8,6 % |
| San Borja | $390.000 USD | 323 | -10,8 % |
| San Borja | $390.000 USD | 323 | -4,2 % |
| Barranco | $194.938 USD | 302 | +78,5 % |
| Barranco | $194.938 USD | 302 | -26,3 % |
| Chorrillos | $350.000 USD | 273 | -0,6 % |
| Chorrillos | $350.000 USD | 273 | +14,7 % |
| Cercado de Lima | $125.186 USD | 218 | +177,9 % |
| Cercado de Lima | $125.186 USD | 218 | +8 % |
| San Miguel | $120.000 USD | 194 | +189,9 % |
| San Miguel | $120.000 USD | 194 | +10,5 % |
| Magdalena del Mar | $178.442 USD | 164 | +95 % |
| Magdalena del Mar | $178.442 USD | 164 | -10,9 % |
| Jesús María | $164.526 USD | 144 | +111,5 % |
| Surquillo | $138.474 USD | 144 | +151,3 % |
| Jesús María | $164.526 USD | 144 | -9,3 % |
| Surquillo | $138.474 USD | 144 | -3,6 % |
| Lince | $160.110 USD | 129 | +117,3 % |
| Lince | $160.110 USD | 129 | -14,3 % |
| Punta Hermosa | $350.975 USD | 126 | -0,9 % |
| Punta Hermosa | $350.975 USD | 126 | -2,4 % |
| Pueblo Libre | $145.000 USD | 103 | +139,9 % |
| Pueblo Libre | $145.000 USD | 103 | +6,7 % |
| La Victoria | $120.000 USD | 92 | +189,9 % |
| La Victoria | $120.000 USD | 92 | +1,4 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | +95,5 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | +17,7 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | +148,5 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | +67,4 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +193 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +128,3 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | -48,5 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | +98,7 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +216,3 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +89,2 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +180,6 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +193,3 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | -22,7 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | +51 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | -17,2 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | +124,7 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +266,2 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +238,6 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +162,6 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +144,2 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +216,3 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +24 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +20 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +74,6 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -3,4 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +278,2 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +11,5 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +208,8 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +194,8 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +117,2 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +101,7 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +109,6 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (1380 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.