Precio de venta en La Victoria, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en La Victoria (Lima) es US$120.000, con 92 avisos vivos; la mitad central va de US$90.000 a US$164.160.
Las cifras
| Percentil 25 | $90.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $120.000 USD |
| Percentil 75 | $164.160 USD |
| Área mediana | 62 m² |
| Avisos analizados | 92 |
| Mediana de la ciudad | $299.000 USD |
| Frente a la ciudad | -59,9 % |
| Puesto por precio | 31 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $2.007 USD |
Precio por m² de venta en La Victoria, Lima
El m² en venta en La Victoria se ubica en US$2.007 (mediana); área típica 62.0 m².
Rango de precios de venta en La Victoria, Lima: de US$90.000 a US$164.160
El 50% central de los avisos de venta en La Victoria cuesta entre US$90.000 y US$164.160; mediana US$120.000 (n=92).
La Victoria: puesto 31 de 42 en venta más caro de Lima
Entre 42 zonas de Lima con datos, La Victoria ocupa el puesto 31 por mediana de venta (US$120.000).
¿La Victoria es caro? Venta vs el promedio de Lima
La Victoria está 59.9% por debajo de la mediana de Lima (US$299.000). Mediana del distrito: US$120.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en La Victoria, Lima?
Con US$90.000 entras al 25% más económico de La Victoria; para un inmueble típico calcula US$120.000. Datos de 92 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en La Victoria, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en La Victoria ronda US$120.000 (mediana de 92 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
La Victoria: US$120.000 (n=92) vs San Bartolo: US$178.000 (n=91). La Victoria es 32.6% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | -32,6 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | +16,1 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | -14,3 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | +65 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +1,1 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +125,1 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | -82,2 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | +95,9 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +9,1 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +86,5 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | -3,2 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +189,1 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | -73,3 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | +48,8 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | -71,4 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | +121,5 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +26,3 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +233,7 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | -9,4 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +140,8 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +9,1 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +22,3 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | -58,6 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +72,1 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -66,7 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +30,4 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +9,9 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +204,3 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +1,7 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +114,1 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | -30,4 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +106,6 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +22,4 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +191,9 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | -36,8 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | +133,3 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | -75,3 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | -57,1 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | +33,8 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | +120,8 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | -39,2 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | +21,3 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | -50,5 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | +57,9 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (92 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.