Precio de venta en La Molina, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en La Molina (Lima) es US$850.000, con 732 avisos vivos; la mitad central va de US$560.000 a US$1.297.000.
Las cifras
| Percentil 25 | $560.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $850.000 USD |
| Percentil 75 | $1.297.000 USD |
| Área mediana | 424 m² |
| Avisos analizados | 732 |
| Mediana de la ciudad | $299.000 USD |
| Frente a la ciudad | +184,3 % |
| Puesto por precio | 1 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $1.875 USD |
Precio por m² de venta en La Molina, Lima
El m² en venta en La Molina se ubica en US$1.875 (mediana); área típica 424.0 m².
Rango de precios de venta en La Molina, Lima: de US$560.000 a US$1.297.000
El 50% central de los avisos de venta en La Molina cuesta entre US$560.000 y US$1.297.000; mediana US$850.000 (n=732).
La Molina: puesto 1 de 42 en venta más caro de Lima
Entre 42 zonas de Lima con datos, La Molina ocupa el puesto 1 por mediana de venta (US$850.000).
¿La Molina es caro? Venta vs el promedio de Lima
La Molina está 184.3% por encima de la mediana de Lima (US$299.000). Mediana del distrito: US$850.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en La Molina, Lima?
Con US$560.000 entras al 25% más económico de La Molina; para un inmueble típico calcula US$850.000. Datos de 732 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en La Molina, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en La Molina ronda US$850.000 (mediana de 732 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
La Molina: US$850.000 (n=732) vs San Borja: US$390.000 (n=323). La Molina es 117.9% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Borja | $390.000 USD | 323 | +117,9 % |
| San Borja | $390.000 USD | 323 | -11,8 % |
| Barranco | $194.938 USD | 302 | +336 % |
| Barranco | $194.938 USD | 302 | -32,2 % |
| Chorrillos | $350.000 USD | 273 | +142,9 % |
| Chorrillos | $350.000 USD | 273 | +5,6 % |
| Cercado de Lima | $125.186 USD | 218 | +579 % |
| Cercado de Lima | $125.186 USD | 218 | -0,6 % |
| San Miguel | $120.000 USD | 194 | +608,3 % |
| San Miguel | $120.000 USD | 194 | +1,8 % |
| Magdalena del Mar | $178.442 USD | 164 | +376,3 % |
| Magdalena del Mar | $178.442 USD | 164 | -18 % |
| Jesús María | $164.526 USD | 144 | +416,6 % |
| Surquillo | $138.474 USD | 144 | +513,8 % |
| Jesús María | $164.526 USD | 144 | -16,5 % |
| Surquillo | $138.474 USD | 144 | -11,2 % |
| Lince | $160.110 USD | 129 | +430,9 % |
| Lince | $160.110 USD | 129 | -21,1 % |
| Punta Hermosa | $350.975 USD | 126 | +142,2 % |
| Punta Hermosa | $350.975 USD | 126 | -10,1 % |
| Pueblo Libre | $145.000 USD | 103 | +486,2 % |
| Pueblo Libre | $145.000 USD | 103 | -1,7 % |
| La Victoria | $120.000 USD | 92 | +608,3 % |
| La Victoria | $120.000 USD | 92 | -6,6 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | +377,5 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | +8,4 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | +507,1 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | +54,1 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +615,8 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +110,3 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | +25,9 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | +83 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +672,7 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +74,2 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +585,5 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +170,1 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | +88,9 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | +39 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | +102,4 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | +106,9 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +794,7 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +211,8 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +541,5 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +124,9 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +672,7 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +14,2 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +193,1 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +60,8 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +136,1 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +823,9 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +2,6 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +184,3 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +620,3 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +100 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +392,8 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +93 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +767,3 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +172,7 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | +347,4 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | +118 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (732 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.