Precio de venta en Cercado de Lima, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Cercado de Lima (Lima) es US$125.186, con 218 avisos vivos; la mitad central va de US$90.000 a US$157.254.
Las cifras
| Percentil 25 | $90.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $125.186 USD |
| Percentil 75 | $157.254 USD |
| Área mediana | 67 m² |
| Avisos analizados | 218 |
| Mediana de la ciudad | $299.000 USD |
| Frente a la ciudad | -58,1 % |
| Puesto por precio | 29 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $1.885 USD |
Precio por m² de venta en Cercado de Lima, Lima
El m² en venta en Cercado de Lima se ubica en US$1.885 (mediana); área típica 67.0 m².
Rango de precios de venta en Cercado de Lima, Lima: de US$90.000 a US$157.254
El 50% central de los avisos de venta en Cercado de Lima cuesta entre US$90.000 y US$157.254; mediana US$125.186 (n=218).
Cercado de Lima: puesto 29 de 42 en venta más caro de Lima
Entre 42 zonas de Lima con datos, Cercado de Lima ocupa el puesto 29 por mediana de venta (US$125.186).
¿Cercado de Lima es caro? Venta vs el promedio de Lima
Cercado de Lima está 58.1% por debajo de la mediana de Lima (US$299.000). Mediana del distrito: US$125.186.
¿Cuánto necesitas para comprar en Cercado de Lima, Lima?
Con US$90.000 entras al 25% más económico de Cercado de Lima; para un inmueble típico calcula US$125.186. Datos de 218 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Cercado de Lima, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Cercado de Lima ronda US$125.186 (mediana de 218 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Cercado de Lima: US$125.186 (n=218) vs San Miguel: US$120.000 (n=194). Cercado de Lima es 4.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Miguel | $120.000 USD | 194 | +4,3 % |
| San Miguel | $120.000 USD | 194 | +2,3 % |
| Magdalena del Mar | $178.442 USD | 164 | -29,8 % |
| Magdalena del Mar | $178.442 USD | 164 | -17,5 % |
| Jesús María | $164.526 USD | 144 | -23,9 % |
| Surquillo | $138.474 USD | 144 | -9,6 % |
| Jesús María | $164.526 USD | 144 | -16 % |
| Surquillo | $138.474 USD | 144 | -10,7 % |
| Lince | $160.110 USD | 129 | -21,8 % |
| Lince | $160.110 USD | 129 | -20,6 % |
| Punta Hermosa | $350.975 USD | 126 | -64,3 % |
| Punta Hermosa | $350.975 USD | 126 | -9,6 % |
| Pueblo Libre | $145.000 USD | 103 | -13,7 % |
| Pueblo Libre | $145.000 USD | 103 | -1,2 % |
| La Victoria | $120.000 USD | 92 | +4,3 % |
| La Victoria | $120.000 USD | 92 | -6,1 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | -29,7 % |
| San Bartolo | $178.000 USD | 91 | +9 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | -10,6 % |
| Ate | $140.000 USD | 88 | +55 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +5,4 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +111,4 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | -81,5 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | +84 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +13,8 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +75,2 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +1 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +171,6 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | -72,2 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | +39,8 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | -70,2 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | +108 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +31,8 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +213,5 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | -5,5 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +126,2 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +13,8 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +14,9 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | -56,8 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +61,7 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -65,2 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +36,1 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | +3,2 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +185,9 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +6,1 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +101,1 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | -27,4 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +94,1 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +27,7 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +174,2 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | -34,1 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | +119,2 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | -74,2 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | -55,3 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | +25,7 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | +107,4 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | -36,6 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | +13,9 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | -48,4 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | +48,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (218 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.