Precio de venta en Ate, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Ate (Lima) es US$140.000, con 88 avisos vivos; la mitad central va de US$105.000 a US$229.250.
Las cifras
| Percentil 25 | $105.000 USD |
|---|---|
| Mediana | $140.000 USD |
| Percentil 75 | $229.250 USD |
| Área mediana | 120 m² |
| Avisos analizados | 88 |
| Mediana de la ciudad | $299.000 USD |
| Frente a la ciudad | -53,2 % |
| Puesto por precio | 25 |
| Zonas en el ranking | 42 |
| Mediana por m² | $1.217 USD |
Precio por m² de venta en Ate, Lima
El m² en venta en Ate se ubica en US$1.217 (mediana); área típica 120.0 m².
Rango de precios de venta en Ate, Lima: de US$105.000 a US$229.250
El 50% central de los avisos de venta en Ate cuesta entre US$105.000 y US$229.250; mediana US$140.000 (n=88).
Ate: puesto 25 de 42 en venta más caro de Lima
Entre 42 zonas de Lima con datos, Ate ocupa el puesto 25 por mediana de venta (US$140.000).
¿Ate es caro? Venta vs el promedio de Lima
Ate está 53.2% por debajo de la mediana de Lima (US$299.000). Mediana del distrito: US$140.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Ate, Lima?
Con US$105.000 entras al 25% más económico de Ate; para un inmueble típico calcula US$140.000. Datos de 88 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Ate, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Ate ronda US$140.000 (mediana de 88 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Ate: US$140.000 (n=88) vs San Martín de Porres: US$118.750 (n=66). Ate es 17.9% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +17,9 % |
| San Martín de Porres | $118.750 USD | 66 | +36,4 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | -79,3 % |
| Cieneguilla | $675.000 USD | 52 | +18,7 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +27,3 % |
| Los Olivos | $110.000 USD | 47 | +13,1 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +12,9 % |
| Comas | $124.000 USD | 41 | +75,3 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | -68,9 % |
| Lurín | $450.000 USD | 39 | -9,8 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | -66,7 % |
| Pachacámac | $420.000 USD | 37 | +34,3 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +47,4 % |
| Carabayllo | $95.000 USD | 35 | +102,3 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +5,7 % |
| San Juan de Lurigancho | $132.500 USD | 32 | +45,9 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | +27,3 % |
| Breña | $110.000 USD | 31 | -25,9 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | -51,7 % |
| Chaclacayo | $290.000 USD | 27 | +4,3 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -61,1 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +52,2 % |
| Santa María del Mar | $360.000 USD | 25 | -33,4 % |
| Villa María del Triunfo | $92.000 USD | 25 | +84,5 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +18,6 % |
| San Juan de Miraflores | $118.000 USD | 24 | +29,8 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | -18,8 % |
| Lurigancho | $172.500 USD | 22 | +25,2 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +42,9 % |
| Villa El Salvador | $98.000 USD | 20 | +77 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | -26,3 % |
| Ancón | $190.000 USD | 19 | +41,4 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | -71,1 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | -50 % |
| Pucusana | $485.000 USD | 17 | -18,9 % |
| Punta Negra | $280.000 USD | 17 | +33,8 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | -29,1 % |
| San Luis | $197.500 USD | 16 | -26,5 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | -42,3 % |
| Santa Anita | $242.500 USD | 10 | -4,3 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (88 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.