Precio de venta en San Borja, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en San Borja (Lima) es S/1.207.120, con 387 avisos vivos; la mitad central va de S/752.460 a S/1.961.808.
Las cifras
| Percentil 25 | $752.460 PEN |
|---|---|
| Mediana | $1.207.120 PEN |
| Percentil 75 | $1.961.808 PEN |
| Área mediana | 161,5 m² |
| Avisos analizados | 387 |
| Mediana de la ciudad | $782.374 PEN |
| Frente a la ciudad | +54,3 % |
| Puesto por precio | 8 |
| Zonas en el ranking | 40 |
| Mediana por m² | $7.409 PEN |
Precio por m² de venta en San Borja, Lima
El m² en venta en San Borja se ubica en S/7.409 (mediana); área típica 161.5 m².
Rango de precios de venta en San Borja, Lima: de S/752.460 a S/1.961.808
El 50% central de los avisos de venta en San Borja cuesta entre S/752.460 y S/1.961.808; mediana S/1.207.120 (n=387).
San Borja: puesto 8 de 40 en venta más caro de Lima
Entre 40 zonas de Lima con datos, San Borja ocupa el puesto 8 por mediana de venta (S/1.207.120).
¿San Borja es caro? Venta vs el promedio de Lima
San Borja está 54.3% por encima de la mediana de Lima (S/782.374). Mediana del distrito: S/1.207.120.
¿Cuánto necesitas para comprar en San Borja, Lima?
Con S/752.460 entras al 25% más económico de San Borja; para un inmueble típico calcula S/1.207.120. Datos de 387 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en San Borja, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en San Borja ronda S/1.207.120 (mediana de 387 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
San Borja: S/1.207.120 (n=387) vs Surquillo: S/464.000 (n=387). San Borja es 160.2% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Surquillo | $464.000 PEN | 387 | +160,2 % |
| Surquillo | $464.000 PEN | 387 | +2,9 % |
| Magdalena del Mar | $575.676 PEN | 344 | +109,7 % |
| Magdalena del Mar | $575.676 PEN | 344 | -2,8 % |
| Cercado de Lima | $418.420 PEN | 340 | +188,5 % |
| Cercado de Lima | $418.420 PEN | 340 | +12,8 % |
| Chorrillos | $419.200 PEN | 320 | +188 % |
| Chorrillos | $419.200 PEN | 320 | +29,6 % |
| Jesús María | $521.225 PEN | 288 | +131,6 % |
| Jesús María | $521.225 PEN | 288 | +0,4 % |
| Barranco | $638.000 PEN | 275 | +89,2 % |
| Barranco | $638.000 PEN | 275 | -20 % |
| Lince | $522.928 PEN | 266 | +130,8 % |
| Lince | $522.928 PEN | 266 | -3,1 % |
| Pueblo Libre | $467.000 PEN | 265 | +158,5 % |
| Pueblo Libre | $467.000 PEN | 265 | +12,1 % |
| La Victoria | $438.000 PEN | 188 | +175,6 % |
| La Victoria | $438.000 PEN | 188 | +0,1 % |
| San Bartolo | $564.400 PEN | 93 | +113,9 % |
| San Bartolo | $564.400 PEN | 93 | +23,1 % |
| Ate | $480.000 PEN | 87 | +151,5 % |
| Ate | $480.000 PEN | 87 | +28,1 % |
| Breña | $419.160 PEN | 86 | +188 % |
| Breña | $419.160 PEN | 86 | +25,4 % |
| Los Olivos | $532.275 PEN | 82 | +126,8 % |
| Los Olivos | $532.275 PEN | 82 | +98,5 % |
| San Martín de Porres | $510.094 PEN | 74 | +136,6 % |
| San Martín de Porres | $510.094 PEN | 74 | +100,8 % |
| Punta Hermosa | $1.360.000 PEN | 67 | -11,2 % |
| Punta Hermosa | $1.360.000 PEN | 67 | +0,8 % |
| San Juan de Lurigancho | $574.500 PEN | 66 | +110,1 % |
| San Juan de Lurigancho | $574.500 PEN | 66 | +119,8 % |
| Lurín | $1.071.280 PEN | 51 | +12,7 % |
| Lurín | $1.071.280 PEN | 51 | +122,3 % |
| Chaclacayo | $1.186.250 PEN | 45 | +1,8 % |
| Chaclacayo | $1.186.250 PEN | 45 | +165,1 % |
| San Juan de Miraflores | $468.500 PEN | 37 | +157,7 % |
| San Juan de Miraflores | $468.500 PEN | 37 | +111,7 % |
| Carabayllo | $325.000 PEN | 31 | +271,4 % |
| Carabayllo | $325.000 PEN | 31 | +215,5 % |
| Comas | $338.000 PEN | 29 | +257,1 % |
| Comas | $338.000 PEN | 29 | +110,4 % |
| Cieneguilla | $2.160.625 PEN | 22 | -44,1 % |
| Cieneguilla | $2.160.625 PEN | 22 | +284,6 % |
| San Luis | $413.000 PEN | 21 | +192,3 % |
| Villa María del Triunfo | $355.000 PEN | 21 | +240 % |
| San Luis | $413.000 PEN | 21 | +24,8 % |
| Villa María del Triunfo | $355.000 PEN | 21 | +203,3 % |
| Lurigancho | $1.554.000 PEN | 19 | -22,3 % |
| Lurigancho | $1.554.000 PEN | 19 | +208,3 % |
| Pucusana | $2.035.000 PEN | 17 | -40,7 % |
| Pucusana | $2.035.000 PEN | 17 | +37,4 % |
| Rímac | $366.250 PEN | 16 | +229,6 % |
| Rímac | $366.250 PEN | 16 | +132,1 % |
| Punta Negra | $758.457 PEN | 15 | +59,2 % |
| Santa María del Mar | $1.098.200 PEN | 15 | +9,9 % |
| Punta Negra | $758.457 PEN | 15 | +114 % |
| Santa María del Mar | $1.098.200 PEN | 15 | +7,9 % |
| Pachacámac | $2.299.500 PEN | 12 | -47,5 % |
| Puente Piedra | $536.300 PEN | 12 | +125,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (387 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.