Precio de venta en Punta Hermosa, Lima (2026-10)
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
La mediana de venta en Punta Hermosa (Lima) es S/1.360.000, con 67 avisos vivos; la mitad central va de S/893.500 a S/2.242.550.
Las cifras
| Percentil 25 | $893.500 PEN |
|---|---|
| Mediana | $1.360.000 PEN |
| Percentil 75 | $2.242.550 PEN |
| Área mediana | 200 m² |
| Avisos analizados | 67 |
| Mediana de la ciudad | $782.374 PEN |
| Frente a la ciudad | +73,8 % |
| Puesto por precio | 7 |
| Zonas en el ranking | 40 |
| Mediana por m² | $7.350 PEN |
Precio por m² de venta en Punta Hermosa, Lima
El m² en venta en Punta Hermosa se ubica en S/7.350 (mediana); área típica 200.0 m².
Rango de precios de venta en Punta Hermosa, Lima: de S/893.500 a S/2.242.550
El 50% central de los avisos de venta en Punta Hermosa cuesta entre S/893.500 y S/2.242.550; mediana S/1.360.000 (n=67).
Punta Hermosa: puesto 7 de 40 en venta más caro de Lima
Entre 40 zonas de Lima con datos, Punta Hermosa ocupa el puesto 7 por mediana de venta (S/1.360.000).
¿Punta Hermosa es caro? Venta vs el promedio de Lima
Punta Hermosa está 73.8% por encima de la mediana de Lima (S/782.374). Mediana del distrito: S/1.360.000.
¿Cuánto necesitas para comprar en Punta Hermosa, Lima?
Con S/893.500 entras al 25% más económico de Punta Hermosa; para un inmueble típico calcula S/1.360.000. Datos de 67 avisos.
¿Cuánto cuesta vivir en Punta Hermosa, Lima? Precios de venta hoy
Hoy un inmueble en venta en Punta Hermosa ronda S/1.360.000 (mediana de 67 avisos, corte 2026-10-31).
Comparado con otras zonas
Punta Hermosa: S/1.360.000 (n=67) vs San Juan de Lurigancho: S/574.500 (n=66). Punta Hermosa es 136.7% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San Juan de Lurigancho | $574.500 PEN | 66 | +136,7 % |
| San Juan de Lurigancho | $574.500 PEN | 66 | +118 % |
| Lurín | $1.071.280 PEN | 51 | +27 % |
| Lurín | $1.071.280 PEN | 51 | +120,5 % |
| Chaclacayo | $1.186.250 PEN | 45 | +14,6 % |
| Chaclacayo | $1.186.250 PEN | 45 | +163 % |
| San Juan de Miraflores | $468.500 PEN | 37 | +190,3 % |
| San Juan de Miraflores | $468.500 PEN | 37 | +110 % |
| Carabayllo | $325.000 PEN | 31 | +318,5 % |
| Carabayllo | $325.000 PEN | 31 | +213 % |
| Comas | $338.000 PEN | 29 | +302,4 % |
| Comas | $338.000 PEN | 29 | +108,7 % |
| Cieneguilla | $2.160.625 PEN | 22 | -37,1 % |
| Cieneguilla | $2.160.625 PEN | 22 | +281,5 % |
| San Luis | $413.000 PEN | 21 | +229,3 % |
| Villa María del Triunfo | $355.000 PEN | 21 | +283,1 % |
| San Luis | $413.000 PEN | 21 | +23,9 % |
| Villa María del Triunfo | $355.000 PEN | 21 | +200,9 % |
| Lurigancho | $1.554.000 PEN | 19 | -12,5 % |
| Lurigancho | $1.554.000 PEN | 19 | +205,8 % |
| Pucusana | $2.035.000 PEN | 17 | -33,2 % |
| Pucusana | $2.035.000 PEN | 17 | +36,3 % |
| Rímac | $366.250 PEN | 16 | +271,3 % |
| Rímac | $366.250 PEN | 16 | +130,3 % |
| Punta Negra | $758.457 PEN | 15 | +79,3 % |
| Santa María del Mar | $1.098.200 PEN | 15 | +23,8 % |
| Punta Negra | $758.457 PEN | 15 | +112,3 % |
| Santa María del Mar | $1.098.200 PEN | 15 | +7,1 % |
| Pachacámac | $2.299.500 PEN | 12 | -40,9 % |
| Puente Piedra | $536.300 PEN | 12 | +153,6 % |
| Pachacámac | $2.299.500 PEN | 12 | +313,5 % |
| Puente Piedra | $536.300 PEN | 12 | +111,1 % |
| Villa El Salvador | $420.000 PEN | 11 | +223,8 % |
| Villa El Salvador | $420.000 PEN | 11 | +170,6 % |
| Santa Anita | $988.875 PEN | 10 | +37,5 % |
| Santa Anita | $988.875 PEN | 10 | +63,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos Perú (67 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.