Venta de casas en Tizapan, Ciudad De Mexico: precio mediano $13.000.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Tizapan, la mediana es $13.000.000 MXN (n=31); rango central $7.375.000 MXN–$22.500.000 MXN.
$13.000.000 MXNprecio mediano
$7.375.000 MXN – $22.500.000 MXNmitad central
$38.868 MXNmediana por m²
306 m²área mediana
31avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $7.375.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $13.000.000 MXN |
| Percentil 75 | $22.500.000 MXN |
| Área mediana | 306 m² |
| Avisos analizados | 31 |
| Frente a la ciudad | -8,5 % |
| Mediana por m² | $38.868 MXN |
Precio por m² de casas en Tizapan, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de casas en venta en Tizapan está en $38.868 MXN; área mediana 306.0 m².
Casas en Tizapan vs Ciudad De Mexico: más barato (-8.5%)
En venta, casas en Tizapan cuestan $13.000.000 MXN de mediana frente a $14.200.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Tizapan, Ciudad De Mexico?
Desde $7.375.000 MXN (p25) hasta $22.500.000 MXN (p75); lo típico es $13.000.000 MXN. 31 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Tizapan: $13.000.000 MXN (n=31) vs Narvarte Oriente: $10.900.000 MXN (n=29). Tizapan es 19.3% más caro.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Narvarte Oriente | $10.900.000 MXN | 29 | +19,3 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $32.000.000 MXN | 29 | -59,4 % |
| Chimalistac | $25.000.000 MXN | 27 | -48 % |
| Atlamaya | $15.250.000 MXN | 25 | -14,8 % |
| Lomas de Santa Fe | $20.775.000 MXN | 24 | -37,4 % |
| San Pedro de los Pinos | $8.450.000 MXN | 24 | +53,8 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 23 | +27,3 % |
| Insurgentes Mixcoac | $12.500.000 MXN | 22 | +4 % |
| Vertiz Narvarte | $9.750.000 MXN | 20 | +33,3 % |
| Portales Sur | $7.589.000 MXN | 19 | +71,3 % |
| Alcantarilla | $10.947.500 MXN | 18 | +18,7 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $12.775.000 MXN | 18 | +1,8 % |
| Mixcoac | $7.454.837 MXN | 18 | +74,4 % |
| Portales Norte | $7.767.500 MXN | 18 | +67,4 % |
| Acacias | $12.850.000 MXN | 16 | +1,2 % |
| Nochebuena | $12.000.000 MXN | 16 | +8,3 % |
| Progreso Tizapan | $14.725.000 MXN | 16 | -11,7 % |
| Santa Cruz Atoyac | $10.950.000 MXN | 16 | +18,7 % |
| Alamos | $7.490.000 MXN | 15 | +73,6 % |
| Del Valle | $13.750.000 MXN | 15 | -5,5 % |
| Pedregal | $47.000.000 MXN | 15 | -72,3 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $3.987.161 MXN | 14 | +226 % |
| Ampliación Alpes | $9.750.000 MXN | 14 | +33,3 % |
| Insurgentes San Borja | $16.350.000 MXN | 14 | -20,5 % |
| Olivar del Conde | $5.025.000 MXN | 14 | +158,7 % |
| San José del Olivar | $11.940.000 MXN | 14 | +8,9 % |
| Piedad Narvarte | $4.945.334 MXN | 13 | +162,9 % |
| Ciudad de los Deportes | $14.250.000 MXN | 12 | -8,8 % |
| Extremadura Insurgentes | $10.995.000 MXN | 12 | +18,2 % |
| Narvarte | $10.950.000 MXN | 12 | +18,7 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $27.000.000 MXN | 10 | -51,9 % |
| General Pedro Maria Anaya | $10.150.000 MXN | 10 | +28,1 % |
| Los Cedros | $13.200.000 MXN | 10 | -1,5 % |
| Santa Maria Nonoalco | $9.852.960 MXN | 10 | +31,9 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.850.000 MXN | 10 | +65,6 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $13.500.000 MXN | 10 | -3,7 % |
| Xoco | $13.700.000 MXN | 10 | -5,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (31 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.