Venta de casas en Narvarte Poniente, Ciudad De Mexico: precio mediano $10.200.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Narvarte Poniente, la mediana es $10.200.000 MXN (n=75); rango central $4.600.000 MXN–$13.999.000 MXN.
$10.200.000 MXNprecio mediano
$4.600.000 MXN – $13.999.000 MXNmitad central
$40.000 MXNmediana por m²
265,5 m²área mediana
75avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $4.600.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $10.200.000 MXN |
| Percentil 75 | $13.999.000 MXN |
| Área mediana | 265,5 m² |
| Avisos analizados | 75 |
| Frente a la ciudad | -28,2 % |
| Mediana por m² | $40.000 MXN |
Precio por m² de casas en Narvarte Poniente, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de casas en venta en Narvarte Poniente está en $40.000 MXN; área mediana 265.5 m².
Casas en Narvarte Poniente vs Ciudad De Mexico: más barato (-28.2%)
En venta, casas en Narvarte Poniente cuestan $10.200.000 MXN de mediana frente a $14.200.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Narvarte Poniente, Ciudad De Mexico?
Desde $4.600.000 MXN (p25) hasta $13.999.000 MXN (p75); lo típico es $10.200.000 MXN. 75 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Narvarte Poniente: $10.200.000 MXN (n=75) vs Santa Fe: $24.900.000 MXN (n=72). Narvarte Poniente es 59.0% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Santa Fe | $24.900.000 MXN | 72 | -59 % |
| San Angel | $23.000.000 MXN | 63 | -55,7 % |
| San Bartolo Ameyalco | $21.900.000 MXN | 57 | -53,4 % |
| Lomas de Tarango | $10.523.750 MXN | 50 | -3,1 % |
| Colina del Sur | $6.500.000 MXN | 47 | +56,9 % |
| Lomas de San Ángel Inn | $13.025.000 MXN | 46 | -21,7 % |
| Letrán Valle | $9.699.000 MXN | 45 | +5,2 % |
| Del Valle Sur | $14.100.000 MXN | 43 | -27,7 % |
| Guadalupe Inn | $21.750.000 MXN | 42 | -53,1 % |
| Lomas de las Águilas | $10.397.500 MXN | 42 | -1,9 % |
| Los Alpes | $16.500.000 MXN | 41 | -38,2 % |
| Nápoles | $12.900.000 MXN | 37 | -20,9 % |
| San José Insurgentes | $13.500.000 MXN | 36 | -24,4 % |
| Del Valle Norte | $13.850.000 MXN | 34 | -26,4 % |
| Santa Fe La Loma | $48.308.152 MXN | 32 | -78,9 % |
| Tizapan | $13.000.000 MXN | 31 | -21,5 % |
| Narvarte Oriente | $10.900.000 MXN | 29 | -6,4 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $32.000.000 MXN | 29 | -68,1 % |
| Chimalistac | $25.000.000 MXN | 27 | -59,2 % |
| Atlamaya | $15.250.000 MXN | 25 | -33,1 % |
| Lomas de Santa Fe | $20.775.000 MXN | 24 | -50,9 % |
| San Pedro de los Pinos | $8.450.000 MXN | 24 | +20,7 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 23 | -0,1 % |
| Insurgentes Mixcoac | $12.500.000 MXN | 22 | -18,4 % |
| Vertiz Narvarte | $9.750.000 MXN | 20 | +4,6 % |
| Portales Sur | $7.589.000 MXN | 19 | +34,4 % |
| Alcantarilla | $10.947.500 MXN | 18 | -6,8 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $12.775.000 MXN | 18 | -20,2 % |
| Mixcoac | $7.454.837 MXN | 18 | +36,8 % |
| Portales Norte | $7.767.500 MXN | 18 | +31,3 % |
| Acacias | $12.850.000 MXN | 16 | -20,6 % |
| Nochebuena | $12.000.000 MXN | 16 | -15 % |
| Progreso Tizapan | $14.725.000 MXN | 16 | -30,7 % |
| Santa Cruz Atoyac | $10.950.000 MXN | 16 | -6,8 % |
| Alamos | $7.490.000 MXN | 15 | +36,2 % |
| Del Valle | $13.750.000 MXN | 15 | -25,8 % |
| Pedregal | $47.000.000 MXN | 15 | -78,3 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $3.987.161 MXN | 14 | +155,8 % |
| Ampliación Alpes | $9.750.000 MXN | 14 | +4,6 % |
| Insurgentes San Borja | $16.350.000 MXN | 14 | -37,6 % |
| Olivar del Conde | $5.025.000 MXN | 14 | +103 % |
| San José del Olivar | $11.940.000 MXN | 14 | -14,6 % |
| Piedad Narvarte | $4.945.334 MXN | 13 | +106,3 % |
| Ciudad de los Deportes | $14.250.000 MXN | 12 | -28,4 % |
| Extremadura Insurgentes | $10.995.000 MXN | 12 | -7,2 % |
| Narvarte | $10.950.000 MXN | 12 | -6,8 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $27.000.000 MXN | 10 | -62,2 % |
| General Pedro Maria Anaya | $10.150.000 MXN | 10 | +0,5 % |
| Los Cedros | $13.200.000 MXN | 10 | -22,7 % |
| Santa Maria Nonoalco | $9.852.960 MXN | 10 | +3,5 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.850.000 MXN | 10 | +29,9 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $13.500.000 MXN | 10 | -24,4 % |
| Xoco | $13.700.000 MXN | 10 | -25,5 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (75 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.