Venta de casas en Nápoles, Ciudad De Mexico: precio mediano $12.900.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Nápoles, la mediana es $12.900.000 MXN (n=37); rango central $6.799.514 MXN–$16.600.668 MXN.
$12.900.000 MXNprecio mediano
$6.799.514 MXN – $16.600.668 MXNmitad central
$43.598 MXNmediana por m²
305 m²área mediana
37avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $6.799.514 MXN |
|---|---|
| Mediana | $12.900.000 MXN |
| Percentil 75 | $16.600.668 MXN |
| Área mediana | 305 m² |
| Avisos analizados | 37 |
| Frente a la ciudad | -9,2 % |
| Mediana por m² | $43.598 MXN |
Precio por m² de casas en Nápoles, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de casas en venta en Nápoles está en $43.598 MXN; área mediana 305.0 m².
Casas en Nápoles vs Ciudad De Mexico: más barato (-9.2%)
En venta, casas en Nápoles cuestan $12.900.000 MXN de mediana frente a $14.200.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Nápoles, Ciudad De Mexico?
Desde $6.799.514 MXN (p25) hasta $16.600.668 MXN (p75); lo típico es $12.900.000 MXN. 37 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Nápoles: $12.900.000 MXN (n=37) vs San José Insurgentes: $13.500.000 MXN (n=36). Nápoles es 4.4% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| San José Insurgentes | $13.500.000 MXN | 36 | -4,4 % |
| Del Valle Norte | $13.850.000 MXN | 34 | -6,9 % |
| Santa Fe La Loma | $48.308.152 MXN | 32 | -73,3 % |
| Tizapan | $13.000.000 MXN | 31 | -0,8 % |
| Narvarte Oriente | $10.900.000 MXN | 29 | +18,3 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $32.000.000 MXN | 29 | -59,7 % |
| Chimalistac | $25.000.000 MXN | 27 | -48,4 % |
| Atlamaya | $15.250.000 MXN | 25 | -15,4 % |
| Lomas de Santa Fe | $20.775.000 MXN | 24 | -37,9 % |
| San Pedro de los Pinos | $8.450.000 MXN | 24 | +52,7 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 23 | +26,3 % |
| Insurgentes Mixcoac | $12.500.000 MXN | 22 | +3,2 % |
| Vertiz Narvarte | $9.750.000 MXN | 20 | +32,3 % |
| Portales Sur | $7.589.000 MXN | 19 | +70 % |
| Alcantarilla | $10.947.500 MXN | 18 | +17,8 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $12.775.000 MXN | 18 | +1 % |
| Mixcoac | $7.454.837 MXN | 18 | +73 % |
| Portales Norte | $7.767.500 MXN | 18 | +66,1 % |
| Acacias | $12.850.000 MXN | 16 | +0,4 % |
| Nochebuena | $12.000.000 MXN | 16 | +7,5 % |
| Progreso Tizapan | $14.725.000 MXN | 16 | -12,4 % |
| Santa Cruz Atoyac | $10.950.000 MXN | 16 | +17,8 % |
| Alamos | $7.490.000 MXN | 15 | +72,2 % |
| Del Valle | $13.750.000 MXN | 15 | -6,2 % |
| Pedregal | $47.000.000 MXN | 15 | -72,6 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $3.987.161 MXN | 14 | +223,5 % |
| Ampliación Alpes | $9.750.000 MXN | 14 | +32,3 % |
| Insurgentes San Borja | $16.350.000 MXN | 14 | -21,1 % |
| Olivar del Conde | $5.025.000 MXN | 14 | +156,7 % |
| San José del Olivar | $11.940.000 MXN | 14 | +8 % |
| Piedad Narvarte | $4.945.334 MXN | 13 | +160,9 % |
| Ciudad de los Deportes | $14.250.000 MXN | 12 | -9,5 % |
| Extremadura Insurgentes | $10.995.000 MXN | 12 | +17,3 % |
| Narvarte | $10.950.000 MXN | 12 | +17,8 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $27.000.000 MXN | 10 | -52,2 % |
| General Pedro Maria Anaya | $10.150.000 MXN | 10 | +27,1 % |
| Los Cedros | $13.200.000 MXN | 10 | -2,3 % |
| Santa Maria Nonoalco | $9.852.960 MXN | 10 | +30,9 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.850.000 MXN | 10 | +64,3 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $13.500.000 MXN | 10 | -4,4 % |
| Xoco | $13.700.000 MXN | 10 | -5,8 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (37 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.