Venta de departamentos en Los Alpes, Ciudad De Mexico: precio mediano $6.950.000 MXN

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para departamentos en venta en Los Alpes, la mediana es $6.950.000 MXN (n=321); rango central $5.556.766 MXN–$8.869.655 MXN.

$6.950.000 MXNprecio mediano
$5.556.766 MXN – $8.869.655 MXNmitad central
$67.142 MXNmediana por m²
105 m²área mediana
321avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$5.556.766 MXN
Mediana$6.950.000 MXN
Percentil 75$8.869.655 MXN
Área mediana105 m²
Avisos analizados321
Frente a la ciudad+40,7 %
Mediana por m²$67.142 MXN

Precio por m² de departamentos en Los Alpes, Ciudad De Mexico (venta)

El m² de departamentos en venta en Los Alpes está en $67.142 MXN; área mediana 105.0 m².

Departamentos en Los Alpes vs Ciudad De Mexico: más caro (+40.7%)

En venta, departamentos en Los Alpes cuestan $6.950.000 MXN de mediana frente a $4.938.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.

¿Cuánto cuesta comprar departamentos en Los Alpes, Ciudad De Mexico?

Desde $5.556.766 MXN (p25) hasta $8.869.655 MXN (p75); lo típico es $6.950.000 MXN. 321 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Los Alpes: $6.950.000 MXN (n=321) vs Narvarte Poniente: $5.685.000 MXN (n=248). Los Alpes es 22.3% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Narvarte Poniente$5.685.000 MXN248+22,3 %
Colonia Olivar de los Padres$5.400.000 MXN205+28,7 %
San Pedro de los Pinos$4.193.100 MXN187+65,7 %
Tetelpan$5.526.000 MXN180+25,8 %
Portales Norte$4.133.126 MXN170+68,2 %
Xoco$8.658.178 MXN149-19,7 %
Santa Cruz Atoyac$5.450.000 MXN145+27,5 %
Ampliación Estado de Hidalgo$4.579.706 MXN140+51,8 %
Del Valle Sur$6.324.200 MXN137+9,9 %
Portales Sur$4.357.122 MXN132+59,5 %
Lomas de Santa Fe$6.067.668 MXN130+14,5 %
Jardines del Pedregal$7.900.000 MXN119-12 %
Tizapan$7.909.000 MXN102-12,1 %
Del Valle Norte$7.452.850 MXN98-6,7 %
Merced Gómez$3.737.000 MXN95+86 %
Narvarte Oriente$5.240.000 MXN87+32,6 %
Guadalupe Inn$5.400.000 MXN84+28,7 %
Acacias$6.332.100 MXN82+9,8 %
Alamos$3.701.620 MXN78+87,8 %
Portales Oriente$4.005.144 MXN77+73,5 %
Villa Coyoacán$3.545.004 MXN77+96,1 %
Colonia del Carmen$4.110.084 MXN72+69,1 %
Las Águilas$5.888.000 MXN71+18 %
Santa Fe La Loma$14.600.000 MXN68-52,4 %
Lomas de Tarango$4.100.000 MXN63+69,5 %
Letrán Valle$4.825.000 MXN62+44 %
Mixcoac$4.602.750 MXN61+51 %
Insurgentes Mixcoac$6.795.000 MXN60+2,3 %
San José Insurgentes$9.950.000 MXN60-30,2 %
Santa Maria Nonoalco$4.850.000 MXN59+43,3 %
Del Valle$6.750.000 MXN58+3 %
Los Reyes$3.625.000 MXN56+91,7 %
Ciudad de los Deportes$5.888.426 MXN55+18 %
El Reloj$4.530.158 MXN54+53,4 %
Carola$3.490.000 MXN53+99,1 %
Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa$4.740.799 MXN53+46,6 %
Pedregal de Santa Ursula$2.798.040 MXN52+148,4 %
Pedregal de Carrasco$3.899.000 MXN47+78,3 %
Ajusco$3.001.000 MXN44+131,6 %
Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan$5.455.400 MXN42+27,4 %
Insurgentes Cuicuilco$5.400.000 MXN39+28,7 %
Piedad Narvarte$4.561.776 MXN38+52,4 %
Alfonso XIII$4.500.000 MXN35+54,4 %
Florida$8.020.726 MXN35-13,3 %
Progreso Tizapan$5.490.000 MXN35+26,6 %
San Angel$5.372.000 MXN33+29,4 %
Alcantarilla$7.250.000 MXN31-4,1 %
Paseos de Taxqueña$3.006.500 MXN30+131,2 %
Independencia$4.128.751 MXN28+68,3 %
San Simon Ticumac$3.823.191 MXN28+81,8 %
Ampliación Alpes$6.690.000 MXN26+3,9 %
Colina del Sur$3.400.600 MXN26+104,4 %
Vertiz Narvarte$5.692.500 MXN25+22,1 %
Moderna$3.420.000 MXN24+103,2 %
Parque San Andrés$4.422.500 MXN24+57,2 %
Albert$3.500.000 MXN22+98,6 %
Atlamaya$6.547.200 MXN22+6,2 %
Nativitas$3.557.079 MXN22+95,4 %
Niños Héroes$3.556.800 MXN20+95,4 %
Xotepingo$3.850.000 MXN20+80,5 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (321 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.