Venta de casas en Lomas de San Ángel Inn, Ciudad De Mexico: precio mediano $13.025.000 MXN

Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026

Para casas en venta en Lomas de San Ángel Inn, la mediana es $13.025.000 MXN (n=46); rango central $11.012.500 MXN–$17.987.500 MXN.

$13.025.000 MXNprecio mediano
$11.012.500 MXN – $17.987.500 MXNmitad central
$43.261 MXNmediana por m²
350 m²área mediana
46avisos analizados

Las cifras

Percentil 25$11.012.500 MXN
Mediana$13.025.000 MXN
Percentil 75$17.987.500 MXN
Área mediana350 m²
Avisos analizados46
Frente a la ciudad-8,3 %
Mediana por m²$43.261 MXN

Precio por m² de casas en Lomas de San Ángel Inn, Ciudad De Mexico (venta)

El m² de casas en venta en Lomas de San Ángel Inn está en $43.261 MXN; área mediana 350.0 m².

Casas en Lomas de San Ángel Inn vs Ciudad De Mexico: más barato (-8.3%)

En venta, casas en Lomas de San Ángel Inn cuestan $13.025.000 MXN de mediana frente a $14.200.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.

¿Cuánto cuesta comprar casas en Lomas de San Ángel Inn, Ciudad De Mexico?

Desde $11.012.500 MXN (p25) hasta $17.987.500 MXN (p75); lo típico es $13.025.000 MXN. 46 avisos vivos.

Comparado con otras zonas

Lomas de San Ángel Inn: $13.025.000 MXN (n=46) vs Letrán Valle: $9.699.000 MXN (n=45). Lomas de San Ángel Inn es 34.3% más caro.

ZonaMedianaavisos analizadosDiferencia
Letrán Valle$9.699.000 MXN45+34,3 %
Del Valle Sur$14.100.000 MXN43-7,6 %
Guadalupe Inn$21.750.000 MXN42-40,1 %
Lomas de las Águilas$10.397.500 MXN42+25,3 %
Los Alpes$16.500.000 MXN41-21,1 %
Nápoles$12.900.000 MXN37+1 %
San José Insurgentes$13.500.000 MXN36-3,5 %
Del Valle Norte$13.850.000 MXN34-6 %
Santa Fe La Loma$48.308.152 MXN32-73 %
Tizapan$13.000.000 MXN31+0,2 %
Narvarte Oriente$10.900.000 MXN29+19,5 %
Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco$32.000.000 MXN29-59,3 %
Chimalistac$25.000.000 MXN27-47,9 %
Atlamaya$15.250.000 MXN25-14,6 %
Lomas de Santa Fe$20.775.000 MXN24-37,3 %
San Pedro de los Pinos$8.450.000 MXN24+54,1 %
Lomas de Guadalupe$10.210.000 MXN23+27,6 %
Insurgentes Mixcoac$12.500.000 MXN22+4,2 %
Vertiz Narvarte$9.750.000 MXN20+33,6 %
Portales Sur$7.589.000 MXN19+71,6 %
Alcantarilla$10.947.500 MXN18+19 %
Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan$12.775.000 MXN18+2 %
Mixcoac$7.454.837 MXN18+74,7 %
Portales Norte$7.767.500 MXN18+67,7 %
Acacias$12.850.000 MXN16+1,4 %
Nochebuena$12.000.000 MXN16+8,5 %
Progreso Tizapan$14.725.000 MXN16-11,5 %
Santa Cruz Atoyac$10.950.000 MXN16+18,9 %
Alamos$7.490.000 MXN15+73,9 %
Del Valle$13.750.000 MXN15-5,3 %
Pedregal$47.000.000 MXN15-72,3 %
1a Ampliación Presidentes$3.987.161 MXN14+226,7 %
Ampliación Alpes$9.750.000 MXN14+33,6 %
Insurgentes San Borja$16.350.000 MXN14-20,3 %
Olivar del Conde$5.025.000 MXN14+159,2 %
San José del Olivar$11.940.000 MXN14+9,1 %
Piedad Narvarte$4.945.334 MXN13+163,4 %
Ciudad de los Deportes$14.250.000 MXN12-8,6 %
Extremadura Insurgentes$10.995.000 MXN12+18,5 %
Narvarte$10.950.000 MXN12+18,9 %
Ampliación Estado de Hidalgo$27.000.000 MXN10-51,8 %
General Pedro Maria Anaya$10.150.000 MXN10+28,3 %
Los Cedros$13.200.000 MXN10-1,3 %
Santa Maria Nonoalco$9.852.960 MXN10+32,2 %
Santa Rosa Xochiac$7.850.000 MXN10+65,9 %
Tizampampano del Pueblo Tetelpan$13.500.000 MXN10-3,5 %
Xoco$13.700.000 MXN10-4,9 %

Para seguir

Fuente y fecha

Fuente: Aptología — avisos vivos México (46 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.