Venta de casas en Del Valle Norte, Ciudad De Mexico: precio mediano $13.850.000 MXN
Por el equipo de Aptologia · Datos con corte al 31/10/2026
Para casas en venta en Del Valle Norte, la mediana es $13.850.000 MXN (n=34); rango central $9.900.000 MXN–$15.930.000 MXN.
$13.850.000 MXNprecio mediano
$9.900.000 MXN – $15.930.000 MXNmitad central
$45.707 MXNmediana por m²
298,5 m²área mediana
34avisos analizados
Las cifras
| Percentil 25 | $9.900.000 MXN |
|---|---|
| Mediana | $13.850.000 MXN |
| Percentil 75 | $15.930.000 MXN |
| Área mediana | 298,5 m² |
| Avisos analizados | 34 |
| Frente a la ciudad | -2,5 % |
| Mediana por m² | $45.707 MXN |
Precio por m² de casas en Del Valle Norte, Ciudad De Mexico (venta)
El m² de casas en venta en Del Valle Norte está en $45.707 MXN; área mediana 298.5 m².
Casas en Del Valle Norte vs Ciudad De Mexico: más barato (-2.5%)
En venta, casas en Del Valle Norte cuestan $13.850.000 MXN de mediana frente a $14.200.000 MXN en todo Ciudad De Mexico.
¿Cuánto cuesta comprar casas en Del Valle Norte, Ciudad De Mexico?
Desde $9.900.000 MXN (p25) hasta $15.930.000 MXN (p75); lo típico es $13.850.000 MXN. 34 avisos vivos.
Comparado con otras zonas
Del Valle Norte: $13.850.000 MXN (n=34) vs Santa Fe La Loma: $48.308.152 MXN (n=32). Del Valle Norte es 71.3% más barato.
| Zona | Mediana | avisos analizados | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Santa Fe La Loma | $48.308.152 MXN | 32 | -71,3 % |
| Tizapan | $13.000.000 MXN | 31 | +6,5 % |
| Narvarte Oriente | $10.900.000 MXN | 29 | +27,1 % |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | $32.000.000 MXN | 29 | -56,7 % |
| Chimalistac | $25.000.000 MXN | 27 | -44,6 % |
| Atlamaya | $15.250.000 MXN | 25 | -9,2 % |
| Lomas de Santa Fe | $20.775.000 MXN | 24 | -33,3 % |
| San Pedro de los Pinos | $8.450.000 MXN | 24 | +63,9 % |
| Lomas de Guadalupe | $10.210.000 MXN | 23 | +35,7 % |
| Insurgentes Mixcoac | $12.500.000 MXN | 22 | +10,8 % |
| Vertiz Narvarte | $9.750.000 MXN | 20 | +42,1 % |
| Portales Sur | $7.589.000 MXN | 19 | +82,5 % |
| Alcantarilla | $10.947.500 MXN | 18 | +26,5 % |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | $12.775.000 MXN | 18 | +8,4 % |
| Mixcoac | $7.454.837 MXN | 18 | +85,8 % |
| Portales Norte | $7.767.500 MXN | 18 | +78,3 % |
| Acacias | $12.850.000 MXN | 16 | +7,8 % |
| Nochebuena | $12.000.000 MXN | 16 | +15,4 % |
| Progreso Tizapan | $14.725.000 MXN | 16 | -5,9 % |
| Santa Cruz Atoyac | $10.950.000 MXN | 16 | +26,5 % |
| Alamos | $7.490.000 MXN | 15 | +84,9 % |
| Del Valle | $13.750.000 MXN | 15 | +0,7 % |
| Pedregal | $47.000.000 MXN | 15 | -70,5 % |
| 1a Ampliación Presidentes | $3.987.161 MXN | 14 | +247,4 % |
| Ampliación Alpes | $9.750.000 MXN | 14 | +42,1 % |
| Insurgentes San Borja | $16.350.000 MXN | 14 | -15,3 % |
| Olivar del Conde | $5.025.000 MXN | 14 | +175,6 % |
| San José del Olivar | $11.940.000 MXN | 14 | +16 % |
| Piedad Narvarte | $4.945.334 MXN | 13 | +180,1 % |
| Ciudad de los Deportes | $14.250.000 MXN | 12 | -2,8 % |
| Extremadura Insurgentes | $10.995.000 MXN | 12 | +26 % |
| Narvarte | $10.950.000 MXN | 12 | +26,5 % |
| Ampliación Estado de Hidalgo | $27.000.000 MXN | 10 | -48,7 % |
| General Pedro Maria Anaya | $10.150.000 MXN | 10 | +36,5 % |
| Los Cedros | $13.200.000 MXN | 10 | +4,9 % |
| Santa Maria Nonoalco | $9.852.960 MXN | 10 | +40,6 % |
| Santa Rosa Xochiac | $7.850.000 MXN | 10 | +76,4 % |
| Tizampampano del Pueblo Tetelpan | $13.500.000 MXN | 10 | +2,6 % |
| Xoco | $13.700.000 MXN | 10 | +1,1 % |
Para seguir
Fuente y fecha
Fuente: Aptología — avisos vivos México (34 avisos), corte 2026-10-31. Fecha de corte: 31/10/2026. Datos y texto bajo CC BY 4.0.